герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Наши мероприятия в ноябре. О правах детей и незрячих

В специализированном отделе для незрячих и слабовидящих людей библиотеки-филиала №5 состоялась встреча с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля. А чтобы обратить внимание на проблему нарушения прав детей в филиалах №2 и №10 прошли встреча с инспектором Инспекции по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД г. Гомеля Натальей Слепцовой и знакомство с Детским правовым сайтом.


В Международный день слепых в специализированном отделе для незрячих и слабовидящих людей библиотеки-филиала №5 состоялась встреча с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля «О правах инвалидов: компетентно и доступно».

Международный день слепых стали отмечать в 1984-м году. Дата 13 ноября была выбрана неслучайно: это день рождения Валентина Гаюи, французского тифлопедагога, который ещё в молодости проникся проблемами людей, лишённых зрения. Он сумел обратить внимание общества на трудности незрячих людей и впервые добился приобщения их к общественно полезному труду как полноценных членов общества.

Адвокаты Светлана Асадчая, Наталья Барсукова и Алла Травицкая рассказали о правах и возможностях инвалидов по зрению в Беларуси, о национальном плане действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017-2025 годы, разъяснили отдельные разделы Декрета Президента Республики Беларусь №1 от 25.01.2018 г. «О содействии занятости населения», ответили на возникшие вопросы.

Незрячие и слабовидящие жители города Гомеля получили консультации по вопросам пенсионного обеспечения, трудовых отношений. Были рассмотрены также вопросы об адресных субсидиях при строительстве жилья, о правах потребителей при покупке сложной бытовой техники, о предоставлении при судебных тяжбах инвалидам услуг адвокатов, об ограничении прав инвалидов при оформлении кредитов в банке (право на подпись).

Мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным учреждением «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов.

Наши мероприятия в ноябре. О правах детей и незрячих



Чтобы обратить внимание на проблему нарушения прав детей ежегодно 20 ноября во всем мире отмечается Всемирный день ребенка. К этой дате прошли мероприятия в филиалах №2 и №10.

Библиотека-филиал №2 пригласила учащихся ГУО «Гимназия №36 г. Гомеля им. И. Мележа» отправиться в путешествие по стране «Нехочухия» и узнать, что такое права и обязанности и зачем они нужны. Ребята познакомились с Детским правовым сайтом, где, поиграв в игру «Дорога в школу», изучили правила дорожного движения, поведения в автобусе и возле проезжей части. А какими правами они обладают дети узнали, посмотрев несколько серий мультфильма «Права детей».

Наши мероприятия в ноябре. О правах детей и незрячих



В детской библиотеке-филиале №10 им. В.Ю. Драгунского для учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля» была организована встреча с инспектором Инспекции по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД г. Гомеля Натальей Слепцовой.

Она рассказала о наказании за антиобщественные и противоправные поступки подростков: употребление алкоголя, нецензурные выражения, пропуски занятий без уважительной причины, употребление и распространение наркотиков, нарушение общественного порядка.

Так, до 14 лет к уголовной ответственности подростка привлечь нельзя. За совершенные преступления несут ответственность родители, причем данная ответственность выражается в виде вынесения предупреждения или штрафа в размере до 10 базовых величин. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. НО с 14 лет к уголовной ответственности можно привлечь за убийство, кражу, разбой, хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности, изнасилование и др.

Ребята приняли участие играх «Разрешается – запрещается», «Права и обязанности», ответили на вопросы викторины «Права литературных героев», где детям необходимо было угадать, в какой из известных им сказок нарушаются права сказочных персонажей. А также они познакомились с книжной выставкой «Тебе о праве – право о тебе».

Наши мероприятия в ноябре. О правах детей и незрячих
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.12.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.