герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Спадчына беларускіх асветнікаў

1
1566
4 сентября в 15.00 в библиотеке-филиале №8 (ул. 60 лет СССР, 5) состоится праздник белорусской письменности «Спадчына беларускіх асветнікаў», на котором будут подведены итоги конкурса-викторины «Кирилл Туровский и его наследие».

500-летие белорусского книгопечатания – знаковая дата не только нашей отечественной истории и культуры, но и всего славянского мира. Белорусам есть чем гордиться. Просветители белорусского народа – фигуры европейского масштаба.

Символично, что в год 500-летия белорусского книгопечатания и 875-летия нашего города библиотеке-филиалу №8 присвоено имя Великого святителя Земли Белорусской, гуманиста и выдающегося славянского литератора Кирилла Туровского.

Познакомить горожан с наследием великого просветителя призвана экспозиция с элементами стенной росписи, в которой помимо сведений о Кирилле Туровском и его трудах, представлены факсимиле Туровского Евангелия, камень из основания Борисоглебского монастыря города Турова, деревянная скульптура, посвященная выдающемуся сыну белорусской земли, подаренная библиотеке епископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.

Более 20 лет библиотека позиционирует себя как Духовно-просветительский центр и в настоящее время обладает обширной коллекцией книг, в том числе православных. В разное время для жителей района в стенах библиотеки работали воскресная школа для взрослых и юношества, школа милосердия. По инициативе священнослужителей храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в библиотеке была начата работа по изданию газеты «Лампада». Сейчас это известный всем нам духовно-просветительский журнал «Сретенье».

Сегодняшний день библиотеки – благотворительные акции-посещения домов для престарелых и инвалидов, встречи со священнослужителями, писателями Гомельщины, лауреатами премии имени Кирилла Туровского.

На празднике будут награждены победители конкурса-викторины «Кирилл Туровский и его наследие», организованного совместно с газетой «Советский район».

В мероприятии примут участие заместитель председателя Гомельского горисполкома Атаманчук Виталий Геннадьевич, Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, кандидат экономических наук, доцент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Селицкий Валерий Степанович, представители горисполкома и администрации Советского района, средств массовой информации, общественность города.

Фото: mapio.netскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.09.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.