герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
Сегодня хотим познакомить вас с чудом. Этот предмет есть в каждом доме. С него начинается жизнь. И не только живого существа, но, по древним поверьям, и всего мира. Догадались?

В фольклоре южных славян сохранились представления о том, что яйцо – это миниатюрный эквивалент космоса или отдельных его частей, т.е. из яйца произошли все небесные тела: звезды, солнце, луна, земля.

Из яйца, из нижней части, вышла мать – земля сырая;
Из яйца, из верхней части, встал высокий ствол небесный;
Из желтка, из верхней части, Солнце светлое явилось;
Из белка, из верхней части, ясный Месяц появился;
Из яйца, из пёстрой части, звёзды сделались на небе…


Воззрения на яйцо древнего эпоса «Калевала»


Согласно древним легендам, записанным еще Геродотом, Вселенная была создана из яйца, отложенного птицей Феникс.
В Беларуси яйцо издавна было символом весеннего солнца, воплощением жизни, радости, тепла, покоя, пробуждения природы. Если в России о солнце говорят «красное солнышко», то в белорусской традиционной культуре – «желтое солнышко, похожее на яичный желток». Желток отождествлялся с золотом, а мировое яйцо описывалось как золотое.
Но сегодня, в преддверии светлого праздника Пасхи, мы расскажем не просто об обычном яйце, а о магическом.

Писанка – не обычное яйцо.

Она делается в качестве подарка, который послужит оберегом для того, кто его получит. Поэтому традиционное пасхальное яйцо или писанка, которое делается для защиты любимого человека, всегда нарисовано на «живом» яйце, а не на скорлупе.
В Беларуси освященным в храме пасхальным яйцам издавна приписывают магическую силу. Считалось, что они способны лечить больных, тушить пожары, помогать в поисках домашних животных и даже сокровищ.
В народе верили, что яйцо олицетворяет живительную силу, противостоящую всему злу. Например, демона можно убить яйцом, отложенным в канун Рождества, когда рождается солнце. Оставленные на кладбище яйца считались средством временного воскрешения умерших. Закопав желтое пасхальное яйцо на могиле родственника, наши предки говорили: «Сияй ярким солнышком в его темнице».
Белорусские писанки отличаются от польских, украинских и литовских изображением и цветом. Они в основном монохромные, обычно выполнены в двух цветах. Чаще всего – желтом и красном.
Белорусы, верные традициям своих предков, издавна считали красный и желтый основными цветами пасхальных яиц. Это объясняется тем, что в момент Воскресения Христа все яйца в мире чудесным образом приобрели эти цвета: красный – в память о Его пролитой крови, желтый – в честь солнца, которое светило во время Его страданий.
Когда-то для окраски яиц использовали только натуральные красители. Например, желтый, красный цвета давали отвар луковой шелухи, синий – сонная трава, зеленый – листья березы. Но растительные краски не подходят для изготовления писанок: цвета получаются нечеткими и даже пятнистыми.

Цуд сусвету
Цуд сусвету
Цуд сусвету


Цвета и символы писанки.


Все цвета, в которые были расписаны писанки, имели свое значение:
• красный – радость, жизнь, любовь, для молодых – надежда на свадьбу;
• желтый – луна и звезды, урожай;
• синий – небо, здоровье;
• зеленый – пробуждение природы, плодородие;
• черный – цвет царства мертвых, ночи. В писанках этим цветом подчеркивается сила других цветов. Тьма дает понять, что такое свет;
• черно-белое – уважение к душам предков, благодарность за защиту от злых сил.
При рисовании писанок с древнейших времен использовались специальные символы:
• солнце – начало жизни;
• лошадь – символ всего самого лучшего и самого главного в жизни. Лошадь ассоциируется с солнцем в мифах греков, индейцев, скандинавов, кельтов, литовцев. Считалось, что она создана из солнца;
• земля – вселенский дом, источник жизни, сама жизнь;
• вода – присутствие солнца, земли и воды делает возможным существование самой жизни;
• птицы или «петухи» считались проводниками божественного солнца, защищая добро от зла. Петух изображался как хранитель дома и духов предков, защитник от огня и грозы;
• дуб – знак мужской силы, гордости, долголетия. Такое яйцо было адресовано мужчине.
Писанки дарились с определенной целью и с верой, что они помогут в испытаниях, защитят от неприятностей близких людей. Больному дарили яйцо с изображением рыбы, для крепкой и счастливой семьи с достатком – рисовали древо жизни и паука.
Сейчас традиция дарить друг другу яйца практически исчезла, но сто лет назад белорусы ходили друг к другу в гости на Пасху, взяв не менее десятка пасхальных яиц.
Предлагаем и вам сделать свою писанку. Смотрите мастер-класс тут




Материал подготовили сотрудники библиотеки-филиала №2, Песенко Вероника и Татура Анастасия.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 30.04.2021
Опубликовано: Veronika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.