Артериальную гипертонию называют «тихим убийцей» – она часто не имеет симптомов, но разрушает сердце, мозг и почки. По данным ВОЗ, повышенное артериальное давление – один из главных факторов риска смертности в мире. Около половины случаев инфаркта миокарда и около 80 % случаев инсульта связаны с повышенным артериальным давлением. Хорошая новость в том, что гипертонию можно предотвратить и контролировать.
21 октября в библиотеке-филиале №6 состоялось занятие в информационно-просветительском клубе «Лига здорового образа жизни» на тему «Артериальная гипертензия и её влияние на сердце».Врач общей практики ГУЗ «Гомельская городская клиническая поликлиника №2» Ольга Куприянович объяснила суть заболевания, рассказала о коварстве «молчаливого убийцы», разобрала основные факторы риска: наследственность, возраст, избыточный вес, курение, гиподинамия и избыток соли в рационе. Особое внимание было уделено тому, как именно высокое давление повреждает сердце: гипертрофия левого желудочка, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность и нарушения ритма.
Лиговцам наглядно продемонстрировали технику правильного измерения артериального давления. Даны рекомендации по немедикаментозной профилактике: ограничение соли до 5 грамм в сутки, увеличение физической активности (от 150 минут в неделю), контроль массы тела и отказ от курения.
Ольга Сергеевна подчеркнула важность непрерывного приема назначенных врачом препаратов. Доктор ответила на все возникшие вопросы, тем самым слушатели смогли развеять популярные мифы (например, о том, что лекарства можно отменять сразу после нормализации давления). Всем присутствующим были выданы информационные памятки и бланки «Дневника контроля артериального давления». Сотрудники библиотеки подготовили обзор литературы «Жизнь с гипертонией».




Текст: заведующий филиалом Караваева Г.Н.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно