7 апреля в преддверии 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоялось открытие выставочного проекта «Патриотическое служение Православной Церкви» совместно с Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви.Проект был приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и посвящён вкладу духовенства и верующих в Победу.
С приветственным словом выступил директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля»
Светлана Вячеславовна Богдан. Она подчеркнула важность данного проекта и отметила его значимую роль в цикле мероприятий учреждения, приуроченных к 80-летию Победы.
В торжественной церемонии открытия принял участие настоятель храма святого Архангела Михаила
протоиерей Игорь Ольшанов и председатель церковно-исторической комиссии Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви
протоиерей Александр Лопушанский.

В своём приветственном слове протоиерей Игорь Ольшанов отметил, что во время Великой Отечественной войны священники разделяли с прихожанами все тяготы и ужасы военного времени и никто не остался в стороне в этом нелёгком пути к Победе.
Выставка представляет собой уникальное собрание документов, фотографий и архивных материалов, которые рассказывают о деятельности духовенства в годы Великой Отечественной войны. Подробно о выставке рассказал протоиерей Александр Лопушанский. Так он обратил внимание на священнослужителей, которые не только словом, но и делом боролись против фашистских оккупантов. Например, рассказал о настоятеле Мало-Плотницкой церкви Пинского района протоиерее Александре Романушко – партизанском батюшке Пинского партизанского соединения. Также он обратил внимание на раздел экспозиции, который посвящён вкладу православных верующих в оборону страны. Протоиерей Александр Лопушанский рассказал, что благодаря пожертвованиям прихожан и духовенства в годы войны были построены танковая колонна имени Дмитрия Донского, авиационные эскадрильи имени Александра Невского и «За Родину».


Данная выставка является доказательством того, что вера – это основа патриотизма. Выставочный проект наглядно демонстрирует, что церковь воспитывает любовь к ближнему, человечность, отзывчивость, способствует передаче ценностей будущим поколениям.
Выставка расположена в холле 3 этажа. Вход свободный.Текст: библиотекарь 1 категории Цуранова И.С. скачать dle 10.4фильмы бесплатно