герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Главный весенний день

Ко Дню женщин в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошли тематические мероприятия.

9 марта в Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена для учащихся УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского» состоялась литературная программа «Женщины, покорившие мир», приуроченная к 8 Марта.

Главный весенний день


Мероприятие было посвящено выдающимся женщинам, которые оставили яркий след в истории. Они не раз опережали время, проявляли выдержку и невероятную стойкость. Мы не перестаём восхищаться этими героинями и ставим их в пример детям.

Учащимся колледжа рассказали о самых знаменитых женщинах. Среди них женщины-воительницы (Жанна д`Арк, Анастасия Слуцкая), государственные деятели (Елизавета I), учёные (Софья Ковалевская, Мария Кюри), писательницы (Джейн Остин, сестры Бронте, Жорж Санд, Анна Андреева, Марина Цветаева), актрисы (Одри Хепберн, Анджелина Джоли) и космонавты (Валентина Терешкова). Они жили в разное время, имели разные возможности, способности, характеры, но все прославились умом, справедливостью, невероятным талантом и упорством.

Главный весенний день


XX век начался под знаком эмансипации и показал, что женщина наравне с мужчиной способна освоить практически все сферы трудовой деятельности. Это столетие подарило миру первую женщину-модельера (Коко Шанель), первую женщину на посту премьер-министра (Индира Ганди), первую женщину-космонавта (Валентина Терешкова), первую женщину, получившую Нобелевскую премию мира (мать Тереза).

Особое внимание на мероприятии было уделено знаменитым женщинам Беларуси: первой просветительнице Евфросинии Полоцкой, княгине Анастасии Слуцкой, возглавившей оборону своего города, княгине Ирине Ивановне Паскевич, прославившейся своей благотворительностью. Белорусские корни были и у первой женщины-профессора Софьи Ковалевской, и у космонавта Валентины Терешковой.

Главный весенний день


На мероприятии прозвучали отрывки из стихотворений русских поэтов Валерия Брюсова, Марины Цветаевой, Сергея Мельникова и белорусской поэтессы Ларисы Гениюш. Учащиеся увидели фрагмент художественного фильма «Анастасия Слуцкая» и услышали записи песен на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Завершилась встреча викториной, которая позволила вспомнить всех великих женщин, о которых шла речь. Помочь учащимся в этом могла специально подготовленная книжная выставка. Самые активные участники викторины получили специальные призы от библиотеки.

Главный весенний день
Главный весенний день


Для самых маленьких в ЦГБ им. А.И. Герцена состоялись громкие чтения в рамках проекта «Библиосад» ко Дню женщин «Любимой маме», на которое были приглашены дети детского сада № 74.

Главный весенний день


В первой части мероприятия ребята посмотрели театр теней, где была показана сказка Дины Непомнящей «Мама для Мамонтенка». Вторая часть содержала в себе много увлекательных игр и заданий. Так, малыши читали стихотворения, рисовали коллективные портреты мам и подписывали открытки. В активности «С мамой можно всё на свете!» делали разминку, а затем проявляли себя поэтами, придумывая все возможные рифмы.

Главный весенний день
Главный весенний день
Главный весенний день
Главный весенний день


9 марта в библиотеке-филиале №4 состоялось награждение победителей и участников конкурса рисунков «Моя мамочка самая лучшая в мире». Всего на конкурс было представлено 15 работ воспитанников ГУО «Детский сад №32 г. Гомеля».

Главный весенний день


Вначале ребята рассказали, как поздравили своих любимых мам с 8 Марта, прочитали стихотворения, спели песенки, а затем все участники и победители получили заслуженные дипломы и подарки.

Главный весенний день
Главный весенний день
Главный весенний день
Главный весенний день


В детской библиотеке-филиале №10 им. В.Ю. Драгунского проходит выставка рисунков ГУО «Детская художественная школа искусств г. Гомеля» под названием «Поздравляем Вас с весной!»

На выставке представлены написанные с огромной любовью портреты мам и бабушек учащихся, а также букеты цветов, которые дети желают подарить своим родным женщинам в этот праздничный день.

Главный весенний день
Главный весенний день

Главный весенний день


Выставка продлится до 14 марта в библиотеке-филиале №10 им. В.Ю. Драгунского, расположенной по адресу ул. Тимофеенко, 12.
Вход свободный.

В детской библиотеке-филиале №15 для учеников 3 «Б» и 3 «В» классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля» был организован час творчества с элементами мастер-класса «Лейка с цветами своими руками».

Главный весенний день


Школьники рассказали, как они обычно поздравляют своих мам и бабушек с праздником, какие готовят подарки, чем стараются их удивить. В этом году сотрудники библиотеки предложили ученикам порадовать своих дорогих женщин необычным панно из солёного теста в виде лейки.

В ходе мероприятия ребята узнали технологию приготовления солёного теста, изучили правила работы с ним, узнали, что можно из него сделать. Познакомившись с теорией, они приступили к практике. Результат не оставил равнодушным: у детей получились замечательные лейки, из которых струились яркие цветы.

Главный весенний день
Главный весенний день


В библиотеке-филиале №17 состоялось праздничное заседание «Посвящение женщине» в клубе для людей зрелого возраста «Беседа».

Главный весенний день


Сотрудник библиотеки поздравила активных читательниц с праздником, пожелала крепкого здоровья и благополучия. Участники мероприятия с большим удовольствием ответили на вопросы викторины о женщинах и приняли участие в конкурсах.

Никого не оставила равнодушным шуточная сценка «Гость из Италии».

Настоящим подарком для членов клуба стали музыкальные номера в исполнении солистов вокального коллектива «Зараница» дворца культуры «Костюковка».

Главный весенний день
Главный весенний день
Главный весенний день


Библиотека-филиал №2 пригласила учащихся 6 класса ГУО «Средняя школа №38 г. Гомеля» на интересный формат мероприятия – ролевую игру-коллаж, чтобы оживить женские имена из истории Беларуси.

Главный весенний день


Когда мы говорим о женщинах, которые оставили яркий след в истории, на ум приходит кто угодно – Жанна Д'Арк, Мария Склодовская-Кюри, Индира Ганди. Но история нашей страны тоже богата на женские имена: Ефросиния Полоцкая, Анастасия Слуцкая, Соломея Русецкая, Барбара Радзивилл, Ирина Паскевич, Полута Бодунова. Многие женщины Беларуси включались в общественную и политическую жизнь страны, вставая на защиту своих земель, просвещая и помогая незащищенным слоям населения, боролись с укрепившимися стереотипами.

Участникам игры предложили задание – создать коллаж социальной сети белорусской героини, используя её фотографии и интересные факты биографии. Как выглядели бы соцсети этих женщин? О чем бы они рассказывали? Сколько было бы у них подписчиков?

Главный весенний день
Главный весенний день


Учащиеся изучили предложенные биографические факты и иллюстрационные материалы и пофантазировали: выбрали своей героине аватарку, сделали описание, а также разместили несколько фотографий, рассказав о ключевых моментах её биографии. А затем команды представили другим участникам своих героинь, подготовив небольшую презентацию.

Так, ребята узнали о княгине-амазонке, защищавшей свой город, Анастасии Слуцкой, оживили героиню предания о Черной пани Несвижа Барбару Радзивилл, вспомнили последнюю хозяйку гомельской усадьбы и посла доброй воли Ирину Паскевич.

До сих пор многие женские имена спрятаны глубоко в истории. Поэтому важно узнавать, говорить и помнить о них.

Главный весенний день
Главный весенний день
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.03.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.