герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Петр Машеров: учитель, партизан, руководитель

7
530
31 января исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля Беларуси, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича Машерова.

Он прошёл славный путь от школьного учителя и секретаря подпольного райкома комсомола до первого секретаря ЦК Компартии Беларуси и кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС. Деятельность Машерова была высоко оценена. Он награждён 7 орденами Ленина, другими государственными наградами, в том числе иностранных государств.

Родился Пётр Миронович 31 января (13 февраля – по старому стилю) 1918 года в деревне Ширки Сенненского района Витебской области в простой крестьянской семье. Отец Петра Машерова – Мирон Васильевич – в основном работал в поле, но при необходимости становился и плотником, и слесарем. Мама будущего руководителя – Дарья Петровна – всячески помогала мужу, растила детей. Пётр рано лишился отца, который был репрессирован в 1937 году и вскоре умер на лесоповале. Бедное, босоногое и трудовое детство Петра Машерова привило ему на всю жизнь величайшее уважение к людям труда, умение ценить доброту других и стремление платить тем же.

Каким был путь этого выдающегося человека, что он сделал для народа Беларуси и как повлиял на историю, предлагаем узнать в интерактивном плакате.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.02.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.