герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Курить – здоровью вредить»

18 ноября в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошел познавательный урок «Курить – здоровью вредить» для учащихся ГУО «Средняя школа №31 г. Гомеля» совместно с психологом «Центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля» Курилиной Викторией Дмитриевной.

Началось мероприятие с просмотра фильма о вреде курения, в котором сообщалось, что у курящих снижается сопротивляемость организма к заболеваниям, курящие чаще болеют раком легких и туберкулезом, табачный дым в четыре раза токсичнее газовых выхлопов автомобиля, одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут и др.

Виктория Дмитриевна обратилась к ребятам с вопросом, знают ли они, что такое вейпы? Судя по ответам, большинство из присутствующих неоднократно пробовали их. В ходе беседы пришли к выводу, что как бы производители вейпов не заявляли, что их продукция совершенно безопасна для организма, в действительности электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные.

Затем школьники приняли участие в нескольких конкурсах, предложенных психологом. Сначала дети придумывали лозунги против курения. Среди ответов большинству понравились следующие: «Курение – это зависимость», «Табак – это враг!».

Во втором конкурсе нужно было убедить собеседника начать курить. Основными аргументами в пользу курения были: заслужить уважение окружающих, казаться взрослее, солиднее, поддержать компанию.

Далее Виктория Дмитриевна зачитывала начало предложений о вреде табака, а ребята должны были их продолжить: «Сигарета в руке – это яд», «Курение дает возможность – заболеть раком», «Свобода от вредных привычек – это занятие спортом» и др.

Школьникам нужно было придумать и рекомендации курящему человеку на тему «Как бросить курить». Прозвучали самые разные советы: обратиться к врачам за помощью, заняться физическим трудом, принимать таблетки против курения, помнить, что курение – рабство, посчитать деньги, потраченные на сигареты.

В конце мероприятия Виктория Дмитриевна сделала вывод, что оказывается мы сами можем сделать себя здоровым или больным человеком. Выбор остается за каждым из нас.

«Курить – здоровью вредить»
«Курить – здоровью вредить»
«Курить – здоровью вредить»
«Курить – здоровью вредить»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.11.2022
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.