герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Открытие нового сезона салона «Встречи на Замковой»

Открытие нового сезона салона «Встречи на Замковой»27 сентября в 16.00 Центральная городская библиотека имени А.И. Герцена приглашает гомельчан на открытие нового сезона литературно-художественного салона «Встречи на Замковой», на котором состоится презентация новых книг Владислава Шишигина: поэтического сборника «Дальше окна» и сборника «Отражение. Поэзия языком прозы» в соавторстве с Надеждой Дмитриевой.

Владислав Всеволодович Шишигин – поэт, член Союза писателей Беларуси (2013), Международного союза писателей и мастеров искусств (2012), победитель конкурса на фестивале «Зорнае юнацтва» в номинации «Литература и искусство», лауреат и дипломант литературных конкурсов. Автор пяти поэтических сборников: «Посторонний», «Моя звезда», «Небесные струны», «Предрассветные голоса», «Лампады утренних полей». Стихотворения поэта включены в коллективные сборники, в том числе: «И я живое слово запишу…», «Святло шчымлівай памяці», «Славянские колокола», «Междуречье» и ряда других. Произведения поэта вошли в Антологию современной русскоязычной поэзии Беларуси «Поэзия русского слова» (Минск, 2020). Награжден памятной медалью имени Кирилла Туровского за вклад в литературу.
В новом сборнике стихов «Дальше окна» представлены лучшие стихи, написанные Владиславом Шишигиным за 25 лет творческой деятельности. Поэзия автора книги многогранна и разнообразна по своей тематике. Поэт с любовью пишет о знакомых с детства местах, восхищается природой родного края, посвящает стихи женщине. Есть в сборнике философская лирика поэта, размышления о смысле человеческой жизни и предназначении творчества. Не обошел вниманием автор и тему Великой Отечественной войны, и аварию на Чернобыльской АЭС.

В книге «Отражение. Поэзия языком прозы», авторами которого являются Владислав Шишигин и Надежда Дмитриева, произошло слияние двух литературных жанров – поэзии и прозы. Художественное слово поэзии представлено языком прозы, чтобы дать читателю возможность узнать больше, чем отражено в нескольких строках стихотворения. В книге поставлена задача – расширить читательский обзор каждого стихотворения, не отступив от его содержания.

В своей поэзии В. Шишигин широко использует средства выразительности: метафоры, сравнения, олицетворения, что содействует созданию красивых и эмоциональных поэтических образов. Неслучайно на стихи поэта написаны песни в соавторстве с гомельским композитором и концертмейстером Аллой Наумовой, многие из которых прозвучат на литературном вечере.

В мероприятии примут участие члены Союза писателей Беларуси, деятели культуры, читатели библиотеки и творческая интеллигенция города.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.09.2022
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.