герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Прочитано на себе. Жюль Верн «Дети капитана Гранта»

Первый сезон проекта «Прочитано на себе» посвящен теме испытаний. В эту пятницу поговорим об известном произведении Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Впечатлениями о книге делится Ангелина Луценко.

Прочитано на себе. Жюль Верн «Дети капитана Гранта»


– Скажите, вы бы очень испугались, если вдруг оказались бы на необитаемом острове?
– Нет, – ответил географ, – подобное приключение не пугает меня: я начал бы новую жизнь – я стал бы охотиться, ловить рыбу, жил бы зимой в пещере, летом – на дереве, устроил бы склады для запасов. Словом, колонизировал бы весь остров.


Роман известного французского писателя Жюля Верна «Дети капитана Гранта» – одно из лучших произведений в истории приключенческой литературы. Неоднократно экранизированный увлекательный роман вот уже полтора века одинаково любим читателями всех возрастов во всех странах мира, и каждое новое поколение детей снова и снова обращается к этой книге.

Сюжет начинается с обыкновенной прогулки лорда Гленарвана и его прекрасной жены Элен на яхте «Дункан», которая в последствии послужила отправной точкой невероятному кругосветному путешествию. Когда экипаж яхты обнаруживает в животе пойманной акулы таинственную записку некоего капитана Гранта, потерпевшего кораблекрушение два года назад, добродушные супруги решают организовать спасательную экспедицию и помочь Мэри Грант и ее младшему брату Роберту вновь обрести отца. В таинственной записке говорится, что тот жив и ему удалось доплыть до какого-то острова. Однако далее текст записки испорчен длительным пребыванием в море и его никак не прочесть. Так с чего же начать поиски отважного капитана?

Яхта «Дункан» отправляется в захватывающее путешествие, полное головокружительных и опасных приключений. Героев ждут неведомые страны и потрясающие открытия. В пути каждый из них проявит храбрость и смекалку, чтобы выжить в условиях дикой природы и достичь своей цели.

Преодолевать трудности удается во многом благодаря удивительным познаниям географа Жака Паганеля, совершенно случайно оказавшегося на судне, отошедшем в долгое плавание. Его знание географии, истории и биологии впечатляет, так что ученый не только развлекает друзей бесконечными рассказами о географических открытиях, но и нередко выручает в сложной ситуации.

Автор мастерски показывает нравы людей девятнадцатого века. Современный человек, имеющий все удобства, не сможет понять этих никогда не унывающих искателей приключений. В их сердцах горел огонь и страсть к путешествиям. Жюль Верн писал:

«Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем счастливее человек».

Ярким примером тому, на мой взгляд, служит эпизод, где мужчины бросают жребий чтобы решить, кто же отправится на разведку местности, довольно-таки рискованную. Причем даже раненный лорд Гленарван настаивает на участии. Его аргумент был таков:

«Поездка предстоит опасная, и я не хочу взвалить мою долю опасности на других. Пусть мое имя будет смешано с именами моих товарищей, и дай бог, чтобы жребий выпал мне».

Вот она, безграничная самоотверженность. Одного из путешественников буквально переполняла радость, когда жребий пал на него. Честный матрос был счастлив доказать свою преданность и гордился возможностью проявить отвагу.

«Дети капитана Гранта» – добрая, захватывающая и познавательная история, которая подарит море приятных впечатлений и проведет читателя через Южную Америку, Австралию и Новую Зеландию в поисках разгадки таинственного исчезновения знаменитого капитана. Эта отличная книга для взрослых и детей определенно придется по вкусу любителям опасных приключений и дальних странствий.

____________________________

Все книги из проекта «Прочитано на себе» вы можете взять в библиотеках нашей сети. Приятного чтения!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.06.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.