герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Мы помним! Мы гордимся!». Стена Победы

«Мы помним! Мы гордимся!». Стена Победы

В рамках проекта «Живет Победа в поколениях»,
посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,
продолжается акция БЕСПЛАТНОГО сканирования фотографий, писем и документов военных лет.


Белодед Илья Васильевич

Мой отец в первый же день войны записался добровольцем на фронт. Часть, в которой он воевал, попала в окружение. Оставшиеся в живых пробивались к линии фронта. После встречи с бойцами отряда Алексея Федорова они остались у партизан. Отец в отряде был взрывником. На его счету семь взорванных эшелонов. За отвагу, проявленную в партизанском отряде, отца наградили орденом Отечественной войны. После освобождения Украины и Беларуси отец в составе 2-го Украинского фронта прошел с боями пол-Европы. Он участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Отец был тяжело ранен в Чехословакии уже после подписания акта о капитуляции Германии. У него есть медали «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией».

В марте 1943 года в районном центре, где проживали родители отца и жена с ребенком (г. Корюковка Черниговской области), фашисты расстреляли около семи тысяч человек – стариков, женщин, детей. У отца расстреляли дочку, родителей, сестру и племянника. Когда отец переходил из партизанского отряда в действующую армию, ему предложили работать на освобожденной территории, но он отказался. Отец писал в письме жене: «Я буду воевать и убивать фашистов за тысячи неповинных людей, расстрелянных, замученных в концлагерях, погибших на фронтах».

Я горжусь своим отцом!

«Мы помним! Мы гордимся!». Стена Победы
«Мы помним! Мы гордимся!». Стена Победы


Фотографии передала дочь Гончаренко Галина Ильинична.

Стена Победы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.06.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.