герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

День защитников Отечества

В ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошёл цикл мероприятий ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.
День защитников Отечества


22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена собрались учащиеся государственного учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота».

2018 год – знаковый год для вооружённых сил Республики Беларусь. Они отмечают свой 100-летний юбилей. Юбилей Вооружённых сил – это замечательный повод выразить уважение всем защитникам нашей страны: как героям прошлых лет, так и солдатам, и офицерам современной армии.

На встречу с подростками пришли заместитель начальника отдела идеологической работы, подполковник гомельской пограничной группы Андрей Васильевич Быченко, контролёр мобильного поста пограничного контроля Аракелян Сергей и старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью, старший лейтенант внутренней службы Шевцова Марина Сергеевна.

В начале встречи ребятам продемонстрировали видеофильм о формировании Красной армии. Приглашённые гости рассказали о том, как различные поколения защитников Отечества в течение века своими ратными подвигами и бескорыстным служением Родине сформировали героические традиции армии.

Андрей Васильевич Быченко рассказал ребятам, какую военную задачу выполняют пограничники, какими качествами и знаниями они должны обладать, показал фотографии с изображением пограничной заставы. Затем ребята посмотрели фильм о службе на границе Республики Беларусь.

Шевцова Марина Сергеевна рассказала о профессии спасатель, поиграла с подростками в игру «Где логика?», рассказала о безопасности на воде и на льду. В заключении ребята показали фильм о доблестной пожарной службе «Цена одного мгновения».

О долге, мужестве и чести шёл разговор в этот день. С пожеланиями радости, крепкого здоровья, и мирного неба над головой, гостям были вручены книги в подарок.
День защитников Отечества

День защитников Отечества

День защитников Отечества

День защитников Отечества

День защитников Отечества

День защитников Отечества



В преддверии празднования Дня защитника Отечества, 17 февраля, в библиотеки-филиала №15 прошла историко-патриотическая игра «Родина моя – Беларусь».

В игровом действии приняли участие две команды седьмого класса ГУО «СШ №57» – «Стрела» и «Ракета». Игра проходила в несколько туров – «Музыкальный», «Моя Беларусь», «Что лишнее?» и др. За каждый правильный ответ ученики получали красную звёздочку. Дети проявили эрудицию, отвечая на вопросы по истории и культуре Беларуси. Слушая песни военных лет, «В землянке», «Тёмная ночь», «Дороги» и др., ребята подобрали к ним открытки. Мальчики и девочки с удовольствием составляли пословицы; участвовали в туре «Азбука военных слов», где давали определения военным терминам; отвечали на фото-вопросы. В упорной борьбе победила «дружба». Таким образом, ребята в игровой форме закрепили полученную на уроках истории информацию, узнали, как сохраняется историческая память.
День защитников Отечества



19 февраля в библиотеке-филиале №16 читатели СШ №43 стали участниками квеста «Вперёд, ребята будущие солдаты!».

Получив карту с заданием, команды должны были найти «Учебную часть», «Штаб», Медпункт» и «Плац». Во всех пунктах пребывания их ждали увлекательные и порой сложные задания.

Ребятам необходимо было в «Учебной части» отгадать представленные в загадках все роды войск и в пантомиме изобразить их, по шумовым эффектам определить военную технику, спеть маршевую песню. В «Штабе», применив азбуку Морзе, расшифровать донесения. В «Госпитале» ребята оказывали первую помощь «раненым бойцам», проверяли на зоркость зрение. На «Плацу» две команды соревновались между собой: рыли лопатами импровизированный окоп, переносили «снаряды» на скорость, запускали самолёты на вражескую территорию.
День защитников Отечества


На следующий день, 20 февраля, читатели – дошкольники ГУО «Специализированного ясли/сада №99 с тяжелейшим нарушением речи» и ГУО «Санаторного ясли/сада №14» стали участниками игровой программы «Надо Родине служить, чтоб спокойно всем нам жить».

Ребятам было предложено поучаствовать в конкурсах «Мы – разведчики», «Мы – артиллеристы», «Мы – лётчики», «Четвёртый лишний», «Полевая кухня» и «Плац». С большим интересом они выполняли все предложенные задания: ходили по импровизированным кочкам в разведку, подносили снаряды, делали самолёты и бросали на дальность полёта, отгадывали загадки о военной технике, переносили в ложках картошку на «Полевую кухню», под музыкальное сопровождение маршировали на плацу.
День защитников Отечества



21 февраля в библиотеке-филиале №17 прошла познавательно – игровая программа «Солдат умом и силой богат».

На мероприятие были приглашены ученики 4 класса ГУО «Санаторная школа – интернат для детей с заболеваниями костно –мышечной системы г.Гомеля». Сотрудник библиотеки рассказала ребятам об истории праздника, вместе с учащимися вспомнили защитников родины – героев Великой отечественной войны, чьи имена носят улицы микрорайона Костюковка. Узнали ребята и о подвигах современных героев: военного хирурга Ивана Борисюка и лётчика Виктора Оськина. Ученики с большим удовольствием приняли участие в играх и конкурсах, демонстрируя качества, необходимые будущим защитникам. Ребята разгадали «Армейский кроссворд», ответили на вопросы «Военной викторины», расшифровали текст «секретного донесения», участвовали в конкурсе «Меткий стрелок» и других. В завершении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами на военную тему.
День защитников Отечества
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.02.2018
Опубликовано: natali


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.