герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

23 октября – 100 лет Джанни Родари

Советы по придумыванию сказок от Джанни Родари и многое другое в день его столетнего юбилея в сети публичных библиотек города Гомеля.

Сегодня юбилей у замечательного детского писателя и поэта Джанни Родари! Его сказки известны по всему миру, это один из немногих детских писателей, произведения которого интересно и полезно читать и родителям.

Любимый и детьми, и взрослыми итальянский сказочник и поэт родился 23 октября 1920 года в городке Оменья на севере Италии. В семье будущего писателя царили мир и любовь, ранние детские воспоминания Джанни были добрыми и светлыми. С детства мальчик проявлял любовь к искусству, он увлекался живописью, музыкой и, конечно, литературой.

Его отец, Джузеппе Родари, был пекарем – владельцем небольшой пекарни и магазинчика «Хлебобулочные изделия и продовольственные товары».

Цвет свой особый
У каждого дела.
Вот перед вами
Булочник белый.
Белые волосы.
Брови, ресницы.
Утром встаёт он
Раньше, чем птицы

Однако в 9 лет Джанни и два его брата осиротели. По воспоминаниям Джанни произошло это так: его отец увидел котенка, тонущего в огромной луже, и побежал под дождь спасать его. Котенок выжил, а отец Джанни Родари заболел воспалением легких и вскоре умер. В семье настали трудные дни.

23 октября – 100 лет Джанни Родари
Джанни Родари в детстве. Источник


В связи с тяжелым материальным положением Джанни пришлось учиться в духовной семинарии, а не в обычной школе. Учеба там была скучна для творческого ребенка, но зато он имел доступ к богатой библиотеке и возможность много читать.

Окончив обучение, Джанни Родари начал работать в начальной школе учителем и в это же время стал вольным слушателем на филологическом факультете Миланского университета. Он очень любил детей и получал огромное удовольствие от работы с ними, его творческий подход позволял легко и интересно донести до аудитории даже самые сложные темы. Его воспитанники строили домики из букв и вместе с учителем сочиняли сказки.

По окончании Второй мировой войны Джанни Родари работал журналистом в коммунистической газете «L’Unita» («Единство»). Писателем журналист Джанни Родари стал случайно. Редактор газеты «L’Unita» предложил ему вести в воскресных номерах специальную детскую рубрику. На страницах «Детского уголка» стали появляться забавные стихи и сказки Джанни Родари. А в 1950 году он был назначен редактором только что созданного еженедельного журнала для детей «Пионер» (Pioniere). Позже Родари публиковал свои работы, полные выдумки и хорошего настроения, в разных изданиях для детей и юношества. В 1951 году в печать выходит его сборник стихов и сказка «Приключения Чиполлино».

Своей широкой известностью в СССР Родари обязан, в первую очередь, Самуилу Маршаку, который сделал первый перевод «Приключений Чиполлино» на русский язык. Книга быстро завоевала расположение советского читателя, следом пришла и мировая слава. А в 1952 году Джанни Родари сам побывал в СССР, куда после приезжал неоднократно.

23 октября – 100 лет Джанни Родари
Джанни Родари в советской школе, 1979 год. Источник


За три десятилетия литературной работы Джанни Родари написал, в стихах и прозе, более дюжины книг. Его стихи просты и легки для восприятия, но в них раскрываются серьезные социальные проблемы, сложные общественные явления. Задорные и веселые сказки Джанни Родари любит детвора по всему миру.

23 октября – 100 лет Джанни Родари
Самая известная из них – сказка-повесть «Приключения Чиполлино» (русский перевод Самуила Маршака увидел свет в 1953 году) о смелом мальчике-луковке и его друзьях, которые не побоялись пойти против правящей элиты и освободить от непосильных налогов и незаконных арестов свою деревню. Герои этой сказки живут в фантастической стране, населенной человечками-овощами, человечками-фруктами. В сказке постоянно сочетаются реальность и вымысел. Автор взял за правило: с помощью забавных героев говорить и о серьезных проблемах. Бодрый, никогда не унывающий Чиполлино защищает бедных, борется за справедливость, выступает против жестокости и зла. Произведение получило широкую популярность в СССР, где по нему были сняты мультфильм (в 1961 году), а затем и фильм-сказка «Чиполлино» (в 1973 году), где Джанни Родари снялся в эпизодической роли.





23 октября – 100 лет Джанни Родари
С удовольствием читают дети сказку «Путешествие Голубой Стрелы». Эту сказку, как и многие другие сказки Джани Родари, нужно читать родителям и детям вместе, т.к. и взрослые читатели смогут здесь найти пищу для размышлений. «Путешествие Голубой Стрелы» – сказка о том, что подарки на Новый год получают только те дети, родители которых могут себе позволить заплатить за эти подарки, а добрая Фея – всего лишь владелица магазина игрушек, которая развозит подарки в новогоднюю ночь по домам, но за деньги. Мама мальчика Франческо не могла позволить себе игрушки для своего малыша, и он оставался без подарка несколько лет подряд. Весь год мальчик ходил мимо витрины магазина и грустил, ему очень хотелось иметь игрушечный поезд под названием «Голубая Стрела». И вот в новогоднюю ночь игрушки из магазина ожили и решили сами найти мальчика Франческо. Всем этот мальчик понравился, и отправляться жить к другим ребятам игрушки не хотели. Игрушки сбежали из магазина и отправились в опасный путь. Что ожидает их впереди? Найдут ли они Франческо? Почему именно Франческо выбрали игрушки? А один ли он остался в эту ночь без подарка? Об этом вы сможете прочитать в сказке.


23 октября – 100 лет Джанни Родари
Также интересно прочитать «Джельсомино в стране лжецов», сказку о мальчике Джельсомино, который обладал невероятным талантом – очень громким и красивым голосом. Его голос был такой силы, что разбивал окна и рушил дома. Сначала этот талант приносил ему лишь страдания и проблемы, ему пришлось уйти из своей родной деревни и отправиться в путешествие. Дорога привела его в необычную страну – Страну лжецов, ее захватила шайка пиратов и издали специальный закон, перевернув все существующие представления и запутав всех жителей. Отныне они должны всегда и везде лгать, а правда преследуется законом как преступление. Как вернуть жителям возможность говорить правду? Всё ли население страны согласно с таким положением вещей? Это очень интересная и поучительная сказка, советуем ее прочитать вместе с детьми.





Эти книги, дорогие юные читатели, вы найдёте на выставках «Волшебник из Италии» и «Сказки волшебника из Италии» в детских библиотеках города №10 по улице Тимофеенко,12 и №12 по улице Ильича, 87, а также в фондах других публичных библиотек города Гомеля. Ждём вас!


Кстати, по сказкам Джанни Родари снято несколько картин и создано более десятка мультфильмов. Однако автор далеко не всегда оставался доволен режиссёрской работой. В итоге Джанни Родари сформулировал 8 советов по придумыванию сказок.

И ещё одна подсказка творческим детям и родителям – единственной книгой, которую автор адресовал взрослым, но которую, как он шутил, «по ошибке» прочитали многие ребята, была книга «Грамматика фантазии» с подзаголовком «Введение в искусство придумывания историй». В этой книге Родари попытался объяснить, что придумывать занимательные истории и весёлые сказки не сложно, нужно лишь пофантазировать вместе с ребенком, и это позволит не только провести весело время, но и развивать мышление и воображение своего малыша.

Итак, 8 советов по придумыванию сказок:
1. Старая сказка по-новому. Возьмите известную народную сказку или любимую сказку ребёнка и переделайте её. Можно изменить сюжет сказки, добавив событие из жизни вашего ребенка. Можно изменить те условия, в которых живут герои сказки. Или предложить малышу изменить окончание.

2. Продолжить сказку. Предложите ребёнку придумать продолжение сказки, которую он уже хорошо знает. Что произошло с персонажами, какие ещё приключения с ними случились и т.д.

3. Переверните сказку наизнанку. Предложите ребёнку пофантазировать, как бы изменилась сказка, если бы волк оказался добрым героем, а Красная Шапочка, наоборот, плохая. А что произошло бы с колобком, если бы он не убежал от стариков…

4. Сказочное ассорти. Попробуйте объединить несколько сказок в одну. Например, вдруг Золушка нашла ковер-самолет. Как она добралась бы во дворец?

5. Придумайте нового героя. Пусть это будет необычный персонаж. Опишите его жизнь, его дом, его друзей, интересы. В ходе описания вы обязательно найдёте деталь, за которую можно зацепиться, чтобы начался сюжет.

6. Фантастическое удаление. Можно убрать из сказки что-то такое, что действительно существует в мире. Например, если бы зебра проснулась без белых полосочек. Или Красная Шапочка обнаружила, что солнце пропало…

7. Небольшой рассказ можно придумать, оттолкнувшись от ошибки. Например, девочка всегда надевает варежки на ноги. Или оживив известную метафору (например, время остановилось). Или переместить обычного героя в необычную для него обстановку (волка в море, рыбку в лес и пр.).

8. Сказка за столом. Для малышей легко придумать рассказ, оживив предметы, которые стоят на столе. Ложка – это машинка, а чашка – магазин. Рот – гараж. Сказка получится сама собой!

Дерзайте!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.10.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.