герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи

Встреча с гомельчанином, живущим сейчас в США, поэтом Сергеем Сапоненко, знакомство с Корнеем Чуковским и шесть гомельских литераторов – литературная жизнь городских библиотек в октябре.


10 октября в библиотеке-филиале №1 им. И. Мележа состоялась встреча с гомельским детским писателем, поэтессой и переводчицей Аллой Бельковой «Когда строку диктует чувство…».

Учащиеся 3-4-х классов ГУО «Средняя школа №54 г. Гомеля» услышали в исполнении автора стихотворения из сборников «Трепетный рассвет» и «Палитра звука», а также новые, еще не изданные произведения. Активно школьники обсуждали рассказы из книги «Сказки и были Белой Феи», задавали вопросы о детстве писателя, о любимых местах и литературных предпочтениях, о встречах с читателями.

Детям очень понравились работы Михаила Белькова – сына Аллы Анатольевны и иллюстратора ее книг. Вдохновленные их совместным творчеством, школьники подготовили и подарили Алле Бельковой свои рисунки по мотивам цикла рассказов о мышонке Нике, о мальчике Мише. А по сказке «Две розы» ребята показали мини-спектакль.

В конце встречи мальчишки и девчонки с огромным удовольствием сделали селфи с Аллой Бельковой.

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



Детская библиотека-филиал №12 им. С. Маршака 17 октября пригласила воспитанников ГУО «Ясли-сад №81 г. Гомеля» на встречу в литературном кружке любителей чтения «Книжный сад». В этот раз состоялось знакомство со сказками Корнея Чуковского «Тараканище» и «Мойдодыр» – юбилярами 2018 года.

Ребята узнали о жизни и творчестве замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского и о том, что на его сказках выросли не только их папы и мамы, но даже бабушки и дедушки.

Детям рассказали, почему у писателей может быть несколько выдуманных имен и что Корнея Чуковского на самом деле зовут Николай Корнейчуков, о том, что Корней Иванович писал не только для детей, но и для взрослых, был литературным критиком и переводчиком.

Ребята слушали отрывки из сказок Корнея Чуковского и дополняли стихотворные строки. Также дети с удовольствием принимали участие в игре «Угадай по запаху» (с закрытыми глазами определяли название мыла), собирали картинку-пазл по сказке «Мойдодыр», отгадывали литературных героев из произведений писателя. Закончилось путешествие по сказкам в гостях у Мухи-Цокотухи. Ребят угостили чаем из самовара и сладостями.

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



28 октября в библиотеке-филиале №7 прошла творческая встреча с поэтом, членом Международного союза писателей и мастеров искусств Сергеем Сапоненко «Я заскучал по Беларуси».

Сергей Иванович Сапоненко родился и до 2008 года жил в Гомеле. Сейчас живет в США. У него врождённая болезнь – детский церебральный паралич. Сергей Иванович не может самостоятельно передвигаться, держать ручку в руке и даже говорит с трудом, но при этом пишет удивительные стихи и издает книги. Он надеется, что люди, глядя на него, не будут опускать руки, обижаться на жизнь и людей, на судьбу и Бога. Сергей Сапоненко не забывает о своей родине, посвящает Беларуси стихи и радуется каждому приезду в родной Гомель.

Гости встречи увидели документальный фильм о жизни и судьбе Сергея Сапоненко «Я просто живу». Прозвучали стихотворения Сергея Сапоненко о счастье, вере и любви, а также песни на его слова в исполнении Татьяны и Милены Игнатюк из Украины.

На память о встрече Сергей Сапоненко подарил библиотеке сборник своих стихов «Верую».

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



В клубе для людей зрелого возраста «Мудрость» библиотеки-филиала №14 30 октября состоялась творческая встреча с гомельской поэтессой, исполнительницей авторских песен Галиной Родионовой.

Члены клуба уже знакомы с Галиной Владимировной. В 2012 году она представляла им свою первую книгу «Кусочек солнца», получившую диплом «За солнечность творчества» в рамках Международной акции «Солнечный храм» (Берлин). В этот раз она познакомила членов клуба со стихотворениями из сборника «Азбука озарения» (2014) и несколькими произведениями в прозе.

Галина Родионова – лауреат VIII Международного музыкально-поэтического фестиваля «Чеховская осень» в номинации «Авторская песня», имеет благодарственное письмо храма Преображения Господня за активное участие в благотворительных концертах, посвящённых Дню матери.

Галина Владимировна рассказала собравшимся о том, что при участии гомельских профессиональных музыкантов ею записано около 70 авторских песен, которые она исполняет на городских концертах и встречах со зрителями. И эта встреча не стала исключением. На гостей большое впечатление произвели ее произведения, они покорили их свой душевностью и теплотой.

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



В рамках арт-проекта «Культурный кластер» в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошли встречи с поэтессой Ниной Дедловой и поэтом Андреем Веремевым.

Пообщаться с Ниной Дедловой можно было 6 октября.

Нина Дедлова (Нина Андреевна Маркова) всю жизнь проработала в пищевой промышленности. Член Российского союза писателей. Номинант и лауреат нескольких литературных премий. Финалист конкурса «Поэт года – 2017». Шорт-листер международного конкурса «Мой аленький цветочек». Публикуется в журналах и альманахах как в Беларуси, так и в странах ближнего зарубежья.

«След стихающего дня» – так называется первый персональный сборник Нины Дедловой, вышедший в 2018 году в гомельском издательстве «Барк».

Изысканная, поистине женская лирика никого не оставила равнодушным. Стихи, представленные в книге, отличаются не только зрелостью мысли и изяществом формы, но и широтой диапазона, многообразием тематики. Богатый жизненный опыт переплавился в умную, интеллигентную поэзию, пленяющую не только яркостью художественных образов, но и мудрым, философским взглядом на мир. Нельзя не отметить позитивный настрой творчества Нины Дедловой, лирика которой проникнута пафосом гуманизма и системы общечеловеческих ценностей в целом.

Поэтесса услышала множество восторженных отзывов о своей книге. Стихотворения прозвучали в исполнении как коллег по литературному цеху, так и любителей изящной словесности.

Общение с одарённой поэтессой подарило гостям неповторимые минуты соприкосновения с миром прекрасного.

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



Встреча с Андреем Веремевым «aMARe» прошла 20 октября.

Андрей Веремев (Андрей Валерьевич Трипузов) по образованию – учитель истории. Однако поэзия давно и прочно вошла в его жизнь. На счету молодого поэта несколько персональных сборников поэзии: «10 шагов до неба», «Я не хочу терять», «Калейдоскоп», «С любовью», «Sum es sumus». Он дипломант и шорт-листер нескольких международных литературных конкурсов, таких как «Славянские традиции», «Центр Европы» и др.

Название арт-встречи – «aMARe» (контаминация латинского глагола «любить» и имени музы поэта – Мария) – как нельзя более точно передаёт суть творчества Андрея Веремева. Любовная лирика, потрясающая не только пафосом страсти, но и целым каскадом ярких, парадоксальных образов, – квинтессенция его поэзии.

Концепция мероприятия была выстроена на игре созвучных слов – L'AMOUR – LA MER – LA MÈRE – LA MORT – L' AMERE (фр. любовь – мать – море – смерть – горький). Андрей Веремев делился впечатлениями и размышлениями, связанными с этими словами, а также читал стихи, связанные с этими понятиями.

Пронзительная, иногда шокирующая поэзия вызывала неоднозначную реакцию. Можно было услышать и слова восхищения, и конструктивную критику. Но всеми был отмечен бесспорный природный дар молодого поэта. Равнодушным к творчеству Андрея Веремева не остался никто – а это, наверное, и есть признак несомненного таланта.

Текст: Наталья Иванова, руководитель арт-проекта «Культурный кластер»

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



Гостями встреч в литературной гостиной «31 меридиан» стали Анна Атрощенко и Алексей Марусов.

Встреча с Анной Николаевной Атрощенко, поэтессой, прозаиком, переводчиком, членом Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов состоялась 3 октября.

Анна Атрощенко родилась в Добрушском районе на Гомельщине. Долгое время работала журналистом в местных газетах. Член Союза писателей Беларуси с 2006 года.

Она дипломант литературного конкурса журнала «Алеся» (2007), международного конкурса «Душа в заветной лире» (малая проза; 2013), международных литературных конкурсов, регулярно проводимых журналами «Метаморфозы» и «Доля». Лауреат областных литературных конкурсов «Православие – моя надежда!» (2017), «Сучасны настаўнік – які ён?», областной литературной премии им. Александра Капустина, первый лауреат областного конкурса «Паю табе, мая маленькая Радзіма» (2018).

Многие её стихи переведены на русский и украинские языки поэтами России и Украины. Написано много песен на стихи поэтессы.

Анна Атрощенко – автор многочисленных книг поэзии и прозы для детей и взрослых. В 2018 году за книгу для детей «Казачны ласунак» номинировалась на Государственную премию Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры. В одном из августовских номеров газеты «Літаратура і мастацтва» 2018 года Ольга Перегудова сравнила Анну Атрощенко с народным поэтом БССР Якубом Коласом.

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи


На вечере прозвучали песни и романсы, написанные на стихи Анны Атрощенко. Эдуард Романьков исполнил романсы «Обольстительница» и «Просьба» (музыка и аккомпанемент Валентины Королёвой). Песню «Лавровишня» исполнили Елена Костенко и Валентина Королёва. Прозвучала премьера песни «Напрасно» в исполнении Валентины Королёвой. Дмитрий Нилов исполнил песню «Признание».

Стихотворения Анны Николаевны прочли ведушие вечера Алла Белькова и Анастасия Котюргина, а также сама автор.

Поздравить Анну Атрощенко пришли члены Союза писателей Беларуси Галина Роговая, Александр Атрушкевич, Надежда Дмитриева, Людмила Яськова, Галина Гузенкова. На вечере присутствовали молодые литераторы, творческая интеллигенция города, учащиеся ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля». Вечер прошёл в очень тёплой, душевной атмосфере.

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи



24 октября со своим творчеством гостей познакомил поэт, педагог, ведущий литературной гостиной Алексей Марусов.

Алексей Марусов – выпускник школы-студии «Молодой литератор» Нины Шкляровой. По профессии – филолог. Учится в магистратуре Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины на кафедре педагогики. Стихи пишет с 17 лет. Печатался в сборниках «Литературная Гомельщина», «Нам новой Белица предстала», «Интереальность», «Ваколица».

Основная тема творчества Алексея – любовь.
На сцене я не так играю,
Приливу света отдаюсь.
Когда с тобою замираю,
Все аплодируют и пусть!

Когда в костре ночи горящем
Заблещет лунный небосвод,
Тебе сыграю настоящий,
Для нас с тобой двоих – фокстрот.

Вечер открыли юные участники театрального кружка «Маски» ГУО «Средняя школа №1 г. Гомеля». Они исполнили песню Владимира Шаинского на слова Михаила Пляцковского «Чему учат в школе».

Стихи Алексея Марусова прочли Арсений Юрченко, Александра Расказова, Елизавета Картаева и сам автор. Алексей Марусов исполнил также старинный русский романс «Вы мной играете» на слова Дмитрия Ленского.

Поэта пришли поздравить друзья и коллеги. Танцевальный коллектив «Дислокация» исполнил две композиции.

Текст: Алла Белькова, руководитель литературной гостиной молодых авторов «31 меридиан»

Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи
Наши мероприятия в октябре. Литературные встречи


скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.11.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.