герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Победы и награды октября

10
2815
Среди лучших работников и коллективов отрасли культуры Республики Беларусь — представители ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

18 октября в рамках празднования Дня работников культуры награжден директор ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Татьяне Савельевне Власовой вручен нагрудный знак Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси». Чествование состоялось в Национальном академическом театре имени Я. Купалы в Минске.

Победы и награды октября


Нагрудный знак Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси» учрежден в целях поощрения работников организаций сферы культуры за значительный вклад в развитие белорусской культуры и искусства, сохранение национального историко-культурного наследия.

В этот же день в рамках V Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» в Национальной библиотеке Беларуси две библиотеки сети (центральная городская библиотека им. А.И. Герцена и библиотека-филиал №16) получили дипломы победителей республиканских конкурсов.

Церемония награждения победителей ХХVI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» и лауреатов Республиканского конкурса на лучший публичный центр правовой информации стала важной частью конгресса.
На церемонию награждения были командированы заместитель директора ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Жанна Николаевна Евдоченко и заведующий филиалом №16 Алла Сергеевна Морозова.

Победы и награды октября


Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена стала победителем XХVI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

Победы и награды октября


В 2018 году в конкурсе приняло участие 38 публичных библиотек: 21 центральная и 17 библиотек-филиалов.

Центральная библиотека представила на конкурс работу детского зала по развитию творческого чтения детей младшего школьного возраста в рамках проекта Лаборатория творческого чтения «Шаг за шагом».

Конкурс «Лучший публичный центр правовой информации – 2018» проводился впервые в 5 номинациях:
Лучший ПЦПИ на базе областной библиотеки,
Лучший ПЦПИ на базе центральной районной (городской) библиотеки,
Лучший ПЦПИ на базе городской (горпоселковой) библиотеки,
Лучший ПЦПИ на базе детской библиотеки,
Лучший ПЦПИ в сельском населенном пункте.

На сегодняшний день в Республике Беларусь функционирует 603 ПЦПИ. Из них в конкурсе приняли участие 52 библиотеки: 4 областные, 4 центральные городские, 26 центральных районных, 6 детских, 4 горпоселковые и 8 сельских. По результатам заседания жюри призовые места получили 15 библиотек, 2 библиотеки были отмечены специальными номинациями.

ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» выдвинула на конкурс публичный центр правовой информации при детской библиотеке-филиале №16 и одержала победу в номинации «Лучший ПЦПИ на базе детской библиотеки».

Победы и награды октября


При детской библиотеке-филиале №16 на протяжении многих лет успешно работает информационно-образовательный центр «Ориентир», в рамках которого реализуются четыре проекта по правовому воспитанию и информированию подрастающего поколения.

В ходе V Международного конгресса состоялось знакомство с деятельностью библиотек по правовому просвещению населения на круглом столе «Организация деятельности публичных центров правовой информации: современные подходы и перспективы», где победители конкурса, в том числе заведующий филиалом №16 Алла Сергеевна Морозова, поделились опытом своей работы.

Победы и награды октября


Коллектив сети публичных библиотек города Гомеля от всей души поздравляет с высокой наградой своего директора Татьяну Савельевну Власову и коллег из центральной библиотеки им. А.И. Герцена и библиотеки-филиала №16 с заслуженными наградами, желает дальнейших успехов в работе, творческого вдохновения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Победы и награды октября


Из Минска сотрудники ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» вернулись не только с наградами и подарками, но и с приобретением для Музея автографа, который на протяжении семи лет функционирует при центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена. Речь идет об автографе Александра Александровича Суши (Алеся Суши). Алесь Суша - известный популяризатор и исследователь наследия Франциска Скорины, автор книг «Франциск Скорина - человек мира», «Франциск Скорина – человек-энциклопедия», «Франциск Скорина – человек-легенда», белорусский культуролог, книговед, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, председатель Международной ассоциации белорусистов, инициатор и исполнитель многих проектов по факсимильному воспроизведению книжных памятников.

Победы и награды октября

Победы и награды октября

Победы и награды октября


«Арыгінальнаму і непаўторнаму музею аўтографаў на ўспамін аб цудоўнай сустрэчы. Алесь Суша. Мінск, 18.10.2018»


Информация о конгрессе

18–19 октября в Национальной библиотеке Беларуси прошел V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры».

Организаторами мероприятия стали Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси. В качестве партнеров выступили Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь и Польский институт в Минске.

В работе конгресса приняли участие около 500 делегатов из Азербайджана, Беларуси, Польши, России, США и Украины. Это ведущие специалисты библиотек, музеев, архивов, издательств, образовательных, научно-исследовательских учреждений и организаций, представители законодательной и исполнительной власти, производители программного обеспечения, технических средств, информационной продукции и промышленного оборудования для библиотек.

Главная тема форума в этом году – «Комфортная среда библиотек: новые технологические и материально-технические решения».

Двухдневная программа мероприятия была очень насыщенной: в библиотеке прошли пленарное и пять секционных заседаний, круглый стол, два мастер-класса, митап, публичная лекция, экскурсии.

Посмотреть дополнительную информацию можно здесьскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.10.2018
Опубликовано: Nastassia


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.