герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1

В июле я, Ирина Маркова, буду знакомить читателей с апрельскими номерами литературных журналов. Приятного Вам чтения!

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1


ОБЗОР ЖУРНАЛОВ ЗА АПРЕЛЬ 2018 ГОДА. ЧАСТЬ 1

К годовщине Великой Победы апрельский журнал «Звезда» за 2018 год опубликовал рассказ молодого автора Николая Ткаченко «Рекорд».

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1 Николай Александрович Ткаченко (род. в 1985 году) – окончил историко-филологический факультет Российского государственного университета. В “Звезде” публикуется впервые.

Главный герой рассказа командир разведроты лейтенант Спицын получает задание помочь снайперу Кате Скворцовой ликвидировать немецкого стрелка, поставившего рекорд в уничтожении нашего командного состава. Роль “подсадной утки” должен выполнить несправедливо осужденный штрафник Александр Кривоносов, в прошлом капитан бронетанковых войск. Писатель ставит своих героев перед нравственным выбором: смерть или предательство, героизм или трусость. Каждый решает этот вопрос по-своему. Штрафник Александр Кривоносов остается верен присяге до конца. В своем рассказе о ходе небольшой военной операции автор изображает человека в экстремальной ситуации, перед лицом смерти. Лейтенант Спицын так описывает свое состояние: это было “колоссальное напряжение всех физических и моральных сил”. Читая рассказ, я вспомнила строки поэтессы Ю.Друниной, прошедшей войну санинструктором: “Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне».


Тему войны, но уже в современной действительности, продолжает рассказ Владимира Казмина «Негр из АТО», опубликованный в журнале «Наш современник» (2018 год).

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1 Казмин Владимир (Прокопенко Владимир Афанасьевич) родился в 1964 году на Луганщине. Воевал в Афганистане. Автор нескольких книг поэзии и прозы. Председатель Луганской писательской организации.

Рассказ писателя начинается с описания прекрасной украинской природы, летней грозы, в которой слышны отзвуки дальнего боя (события происходят на Донбассе в 2014 году). Главный герой рассказа Николай Кобзев, отслужив в Афганистане, пошел работать на шахту. Николай тяжело переживал развал великой страны Советского Союза. «Нарыв от сердечной душевной занозы и обиды, что у тебя отобрали будущее, от яда украинского национализма, зрел четверть века, и этот нарыв рано или поздно должен был лопнуть», - размышляет автор от имени своего героя. Теперь Николай Кобзев с оружием в руках, как и сотни тружеников Донбасса, отстаивает свое право на жизнь и свободу. Они отдают свои жизни, сражаясь за будущее своих детей и внуков. Николай испытывает жалость, глядя на затуманенных украинской пропагандой молодых солдат, вынужденных воевать по приказу «майданного» киевского правительства. Как и ополченцы Донбасса, эти мальчики стали жертвами и заложниками братоубийственной войны.

Рассказ В.Казмина произвел на меня сильное впечатление своей реалистичностью и политической прозорливостью в описании событий, происходящих в современной Украине. Сдержанно автор описывает драматическую жизнь мирного населения под обстрелами противника. Но несмотря на жизнь под огнем, люди сплотились вместе. «Народ наш несгибаемый!» - приходит к выводу писатель.

В журнале «Дружба народов» (2018 год, №4) опубликована политическая статья Сергея Маркедонова «Россия и постсоветские конфликты: стратегия и реагирование».

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1 Сергей Мирославович Маркедонов (род. в 1972 году) – российский политолог, кандидат исторических наук, эксперт Российского Совета по международным делам. Автор многочисленных научных публикаций по проблемам межэтнических отношений.

В своей новой статье С. Маркедонов рассматривает различные подходы России в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Эти подходы определяются, по мнению автора, не столько универсальными схемами, сколько индивидуальными позициями. Особое внимание он уделяет конфликту на Юго-Востоке Украины (как самому опасному с военной точки зрения наряду с нагорно-карабахским). Кризис в Украине обнажил не только проблемы постсоветского пространства, но и уязвимость европейской и международной безопасности. Стало очевидно, что конфронтация Запада и России, продолжение «игры с нулевой суммой» ведут к усугублению нестабильности на постсоветском пространстве. В этой ситуации Западу и России крайне важно, считает С. Маркедонов, выйти из состояния «заложников» конфликта в Украине, перейдя к содержательной дискуссии как по положению дел в этой стране, так и по другим неурегулированным противостояниям. Решение этой задачи невозможно при нынешней конфронтации, которую все чаще называют «холодной войной-2», - заканчивает свою статью автор. Всем, кто не равнодушен к конфликтам, происходящим на постсоветском пространстве, будет интересно прочитать эту статью.

К трагическим событиям истории города Полоцка возвращается Иван Саверченко в своей повести «Сокровище кривичей. По следам легенды», опубликованной в журнале «Неман» (2018 год, №4).

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1 Иван Васильевич Саверченко (род. в 1962 году) – белорусский литературовед, историк, политолог. Автор более 100 публикаций по проблемам филологии, истории и философии.

События в повести «Сокровище кривичей. По следам легенды» происходят на Полоцкой земле в X веке. Перед нами история жизни князя Рогволода – от начала его княжения до его смерти в бою при осаде Полоцка киевским князем Владимиром (один из драматичных моментов в истории города). Рогволод – отец гордой княжны Рогнеды, которая отказалась выйти замуж за князя Владимира, «сына рабыни». Рогнеда с отцом и братьями принимала участие в защите Полоцка.

Повесть содержит не только военные сражения, но и описание быта того времени, обычаев и обрядов кривичей, их мифологии. Я думаю, что повесть будет интересно прочитать всем, кто хочет познакомиться с историей белорусской земли.




Любителей поэзии порадует одноименная рубрика журнала «Неман», где опубликованы стихи белорусской поэтессы Тамары Красновой-Гусаченко, а также современная украинская поэзия.

«Новинки литературных журналов». Обзор журналов за апрель 2018 года. Часть 1 Тамара Ивановна Краснова-Гусаченко (род. в 1948 году) – лауреат первой Национальной премии РБ в номинации «Поэзия», автор 22 сборников стихотворений.

В поэзии Т.Красновой-Гусаченко есть философская, любовная и гражданская лирика. Стихи, опубликованные в этом номере журнала под названием «Береги то, что есть», проникнуты болью утраты и описывают горе матери, потерявшей сына (это автобиографические стихи). Слова поэтессы: «Научись тем, что есть, что дано, - дорожить, береги то, что есть», - звучат как завещание.

Украинская поэзия представлена в разделе «Сябрына: Беларусь – Украина». Поэзию украинских авторов Ивана Волосюка, Екатерины Дершиевой, Ирины Жариковой отличает необычно драматическое восприятие жизни – на грани жизни и смерти, надежды и безнадежности. Нельзя винить поэтов в чрезмерном пафосе, так как их стихи отражают современную украинскую действительность. Так, молодой донецкий поэт-пацифист Иван Волосюк в стихотворении «Хорошо, что снегами укрыта земля» с горечью пишет о братоубийственной войне в Украине.


скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.07.2018
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.