герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

10 интересных фактов о книгах

10 интересных фактов о книгахДанные за прошлый год показывают, что взрослые американцы каждый день тратят в среднем три с половиной часа на просмотр телевизора. При этом то же исследование утверждает, что телевизор может снизить ваш IQ, а вот чтение, напротив, способно снять стресс, улучшить память и даже предотвратить болезнь Альцгеймера.

В своей книге «Краткие ответы на большие вопросы» (2018) писатель, директор по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета Стивен Хокинг утверждает: «Если вы будете складывать новые публикуемые книги в ряд, при нынешних темпах производства вам придется двигаться со скоростью девяносто миль в час (~145 км/час. - Прим. ред.), чтобы не отставать от конца линии».

Чтение, несмотря ни на что, остается самым популярным в мире хобби, так что мы собрали для вас кое-какие интересные книжные факты: от истории про самую большую библиотеку в мире до происхождения термина «книжный червь».

10. Библиофобия
10 интересных фактов о книгах Библиофобия — необычный страх перед книгами и чтением. Кто-то боится содержания книги, кто-то — держать ее в руках, а кто-то — даже просто находиться в библиотеке. Некоторые могут бояться читать вслух — у них это вызывает дрожь, потливость и даже слезы. Школьники, страдающие библиофобией, иногда пропускают занятия, чтобы избежать стресса. Лечение бывает трудным, если не установлена ​​основная причина: возможно, кто-то был вынужден все время читать, когда был ребенком, или у него наблюдались проблемы с обучением, и ему было трудно читать вслух.
Подтипы этой фобии: «мифобобия», боязнь ложных утверждений, и «метрофобия» — боязнь поэзии. А еще есть абиблиофобия, фактически полная противоположность библиофобии — это когда боишься, что книг для чтения не хватит.

9. Самая дорогая книга
10 интересных фактов о книгахВ 1994 году Билл Гейтс купил «Кодекс Лестер» Леонардо де Винчи за 30,8 миллиона долларов, что сделало эту книгу самой дорогой из когда-либо купленных.

Большой поклонник Леонардо да Винчи, Гейтс уверяет:
«В эпоху бесплатных записей в Википедии и видео на YouTube удовлетворить ваше любопытство легче, чем когда-либо. Ирония в том, что нам может напоминать о чудесах современной жизни человек, живший 500 лет назад».

После покупки каждая страница была отсканирована для создания цифровой версии «Кодекса Лестера», которую теперь можно читать в интернете — а обои и заставки Кодекса стали частью Windows 98.

8. Самый большой библиотечный штраф
10 интересных фактов о книгахСамый большой в мире штраф за просроченную библиотечную книгу, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, составляет 345,14 доллара (203,29 фунта стерлингов) — эта сумма выросла из пени по 2 цента в день за книгу детских стихов «Дни и дела». Штраф был выписан в Публичной библиотеке Иллинойса, США. Книгу должны были сдать 19 апреля 1955 года, но лишь 47 лет спустя ее обнаружила в доме своей матери жительница Иллинойса. Чек с причитающейся за просрочку суммой был подарен библиотеке.

Самой библиотеке 145 лет, она была открыта в 1875-м. Если бы книгу взяли тогда, штраф мог бы превысить 1000 долларов. К слову, сегодня 92% библиотек в США налагают штрафы, которые должны напоминать читателям об их ответственности.

7. Библиосмия
10 интересных фактов о книгахБиблиосмия — это реальный термин, обозначающий эффект, который запах книги оказывает на читающего человека. Некоторые люди считают его важной частью чтения, которой напрочь лишены электронные книги.

Рэй Брэдбери был уверен, что «У электронных книг нет будущего, потому что это не книги. Они пахнут как сгоревшее топливо». В «451 градусе по Фаренгейту» (1953) сжигание книг было способом борьбы с революционными или неугодными властям идеями.
Запах, который мы ассоциируем с книгами, вызван химическими реакциями в бумаге. Многие считают, что чем старше книга, тем лучше она пахнет, но для ценителей библиосмилии каждая книга имеет свой запах. К слову, опрос, проведенный в 2015 году британским обществом любителей книги, показал, что только 10% респондентов предпочитают электронные книги, в то время как 71% и вовсе никогда не пользовались электронной книгой.

6. Балансирование с книгой на голове
10 интересных фактов о книгахМировой рекорд Гиннесса по массовому балансированию с книгой на голове был поставлен в Австралии 13 ноября 2012 года. Книги одновременно удерживали на своих головах 998 человек.

11-летняя Даниэль Ди Маси, которая была автором идеи и организатором, сказала, что ее целью было «Повысить уровень грамотности детей из числа коренных народов в Австралии и сделать что-то, чтобы предоставить книги общинам, которые в них нуждаются. Надеюсь, мероприятие получилось веселым и вдохновило кого-нибудь заниматься благотворительностью и дальше».

Было это так: 998 учениц и учителей из колледжа в Северном Сиднее вместо чтения положили книги на голову. Пройдя пять метров, они побили предыдущий аналогичный рекорд, установленный на Филиппинах в 2008 году — а использованные в акции книги позднее передали нуждающимся детям Кении и Танзании.

5. Первая книга, написанная на пишущей машинке
10 интересных фактов о книгахИсторики сходятся во мнении, что «Жизнь на Миссисипи» Марка Твена (1882) была первой машинописной рукописью, отправленной издателю. В своей автобиографии Марк Твен не только гордится тем, что «был первым человеком в мире, у которого когда-либо был домашний телефон», но и с гордостью утверждает, что «был первым человеком в мире, который применил печатную машинку в литературе».

Твен случайно называет «Приключения Тома Сойера» первой такой книгой, и эту информацию можно часто встретить в различных статьях. Однако историк пишущих машинок Дэррил Рер утверждает, что именно «Жизнь на Миссисипи», написанная на «Ремингтоне № 2», была первой.

27-летняя американка Келли Симмс недавно нашла первое издание этого романа в простом букинистическом магазине. Купленная за 5 долларов книга имеет рыночную стоимость в 3000, но владелица утверждает, что не продаст книгу ни за какие деньги. «Настоящая стоимость книги — интересная тема, но в конце концов это неважно. Эта книга бесценна для меня из-за своего возраста и моей радости от того, что я ее нашла».

4. Самая большая библиотека в мире
10 интересных фактов о книгахБиблиотека Конгресса, расположенная в Вашингтоне, является самой большой библиотекой в ​​мире. Она была основана в 1800 году после того, как новое национальное правительство было перемещено из Филадельфии в Вашингтон. Актом Конгресса на покупку книг было выделено 5000 долларов, однако в 1814 году здание Капитолия было сожжено, и основная коллекция из 3000 томов погибла в огне. В следующем же году Конгрессу передали книги из личной библиотеки Томаса Джефферсона, в которой насчитывалось 6487 книг.

Сегодня в библиотеке Конгресса — три здания, соединенных подземными переходами: здание Томаса Джефферсона, здание Джона Адамса и мемориальное здание Джеймса Мэдисона. Фонд библиотеки составляют более 38 миллионов книг на 470 языках, а общая длина книжных полок достигает почти 1200 км. Каждый день в коллекцию добавляется около 10 000 томов.

3. Самый длинный роман
10 интересных фактов о книгахРоман «В поисках утраченного времени» («À la recherche du temps perdu», фр.) был написан французским писателем Марселем Прустом и опубликован в семи томах, выпущенных в период с 1913 по 1927 год.

Первая часть, «По направлению к Свану» («Du côté de chez Swann», фр.). была отвергнута издателями, поэтому Пруст решил издать книгу сам. Его отец был великим доктором, успешно победившим холеру во Франции, и Пруст как-то сказал: «Если бы я мог принести человечеству столько же пользы книгами, сколько мой отец сделал своей работой».

Семь томов этого романа содержат 1 267 069 слов, а предполагаемое количество используемых символов составляет 9 609 000 (с учетом пробелов). Кстати, это вдвое больше, чем количество слов в «Войне и мире».

2. Книжные черви
10 интересных фактов о книгахИроничное или пренебрежительное прозвище книгочея, проводящего все свободное время за этим занятием — «книжный червь», — не появилось из ниоткуда, хотя на самом деле нет ни одного вида червей, который мог бы питаться страницами. Однако некоторых насекомых, способных вредить книгам, действительно так называют. К ним относятся, например, несколько видов моли и жуки-точильщики. Эти насекомые с удовольствием поедают переплеты и бумажные листы.

Раньше прозвище «книжный червь» считалось оскорблением: так называли эгоцентриков, которые предпочитали общению с людьми книги. Сегодня же это скорее безобидное прозвище особо увлеченных любителей книг: такие люди могут сесть и прочитать словарь просто чтобы что-нибудь почитать.

1. Самая популярная книга
10 интересных фактов о книгахХотя точное количество проданных экземпляров посчитать невозможно, Библия, впервые опубликованная в 1450-х годах, без сомнений, является самой продаваемой книгой всех времен. Опрос, проведенный Библейским обществом, показал, что в период с 1815 по 1975 год было продано более 2,5 миллиарда экземпляров. С тех пор эти цифры, по всей видимости, удвоились.

Ну а среди современных книг особняком стоит серия о Гарри Поттере, первый роман которой, «Гарри Поттер и философский камень», был опубликован в 1997 году; к январю 2020 года сага Джоан Роулинг продалась тиражом более 500 миллионов экземпляров. Она также переведена на 80 языков, при этом первая книга серии остается одним из самых популярных романов в истории.

Кстати, популярности этих книг не помешали никакие запреты: Библия запрещена в 52 странах, а у «Гарри Поттера» не все гладко в Америке — католическая школьная политика запрещает «пропаганду» магии, заклинаний и проклятий.

Оригинальный текст и фотографии: listverse.com
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.04.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.