герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Залп из войны

Категория: Разное
1
811
Залп из войныФильмов о войне снимали и снимают много. О солдатах, военачальниках, сражениях, которые были выиграны, о поражениях, о мужестве и стойкости, о самоотверженной любви, о верности и предательстве. Война – неистощимый источник тем для кинематографа. Всё больше честно и талантливо сделанных лент, хотя появляются и фильмы, хулящие победителей. А время от времени рождается что-то совсем непохожее на общий поток, эти фильмы заставляют как будто встряхнуться и посмотреть на войну новыми глазами. «Летят журавли», «Иваново детство», «Восхождение», «Иди и смотри»…

«Блокадный дневник» по прозе Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича, снятый режиссёром Андреем Зайцевым, из этого ряда. И не случайно лента недавно получила главный приз на «Золотом орле», а ранее на Московском кинофестивале.

В начале фильма довольный немецкий солдат даёт своей возлюбленной «дёрнуть за верёвочку», и дальнобойное немецкое орудие посылает смертоносный снаряд в замёрзший Ленинград, по которому еле ходят полуживые от голода и холода люди. И мы вслед за снарядом прилетаем в ту страшную блокадную зиму – метафору смерти. И постепенно, как героиня фильма, понимаем, что нельзя сдаваться, а чтобы выжить самому, нужно заботиться о других. Ничего страшнее безразличия к ближнему нет.

Не идёт из головы пролог-символ: а сильно ли мы, сегодняшние русские, отличаемся от того немца-артиллериста и его беззаботной возлюбленной, которым было наплевать на трагедию Ленинграда?

Пока мы помним о той войне, новой не будет.
lgz.ru

P.S.
Приглашаем в публичные библиотеки города прочесть произведения Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Электронный каталог поможет вам найти книги в ближайшей к вам библиотеке.
Напоминаем, что записавшись в один из филиалов сети, вы сможете пользоваться услугами 16-ти публичных библиотек города.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.01.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.