герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Названы Нобелевские лауреаты по литературе 2018 и 2019

3
1156
Шведская академия объявила имена лауреатов Нобелевской премии по литературе 2018 и 2019 годов. Премия за 2018 год присуждена польской писательнице Ольге Токарчук, за 2019 год – австрийскому писателю Петеру Хандке. Об этом в четверг, 10 октября, объявил Нобелевский комитет в Стокгольме. В этом году вручаются сразу две награды в этой номинации, так как в 2018-м Нобелевская премия по литературе не присуждалась.


Названы Нобелевские лауреаты по литературе 2018 и 2019
Нобелевская премия по литературе за 2018 год присуждена польской писательнице Ольге Токарчук «за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни».

The #NobelPrize in Literature for 2018 is awarded to the Polish author Olga Tokarczuk “for a narrative imagination that with encyclopedic passion represents the crossing of boundaries as a form of life.” twitter.com/NobelPrize


Ольга Токарчук – польская писательница и поэтесса, одна из наиболее заметных фигур современной польской литературы. Родилась в 1962 году в Польше, сейчас живет во Вроцлаве. Дебютировала как писатель в 1993 году с книгой «Путь Людей Книги». Настоящего признания добилась с третьим романом «Первобытные и другие времена». Также является мастером короткой прозы. В 2018 году первой из польских писательниц получила Международную Букеровскую премию за роман «Бегуны».

Ольга Токарчук никогда не рассматривает реальность как нечто стабильное или вечное. Она строит свои романы в напряжении между культурными противоположностями; природа против культуры, разум против безумия, мужчина против женщины, дом против отчуждения.


На сегодняшний день главным сочинением Ольги Токарчук является впечатляющий исторический роман «Книги Иакова». В этой работе она показала предельную способность романа изображать случай, почти выходящий за рамки человеческого понимания.




Названы Нобелевские лауреаты по литературе 2018 и 2019
Нобелевская премия по литературе за 2019 год присуждена австрийскому писателю Петеру Хандке «за важную работу, которая с лингвистической гениальностью исследовала границы и особенности человеческого существования».

The #NobelPrize in Literature for 2019 is awarded to the Austrian author Peter Handke “for an influential work that with linguistic ingenuity has explored the periphery and the specificity of human experience.” twitter.com/NobelPrize


Петер Хандке зарекомендовал себя как один из самых влиятельных европейских писателей периода после Второй Мировой войны. Родился он в 1942 году в деревне Гриффен австрийской провинции Каринтия. Его первый роман «Шершни» был опубликован в 1966 году. Известность приобрели как романы, так и пьесы Хандке. Среди наиболее известных его произведений – «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым», «Медленное возвращение домой». Хандке – автор сценария фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином».

Особое искусство Петера Хандке заключается в исключительном внимании к пейзажам и материальному присутствию мира, что сделало кино и живопись двумя его величайшими источниками вдохновения.




Фото: twitter.com/NobelPrizeскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.10.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.