герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Как погода повлияла на дуэль Пушкина и Дантеса?

1
2147
К 180-летию трагической дуэли на Чёрной речке специалисты компании «Яндекс» составили метеорологическую модель, чтобы выяснить, как погодные условия могли повлиять на судьбу великого поэта.

Дуэль русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и французского поручика Жоржа Дантеса состоялась 180 лет назад, 8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года в Санкт-Петербурге. Как известно, Дантес выстрелил первым и смертельно ранил Пушкина. Через два дня поэт скончался в своей квартире в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки и позже был похоронен в Псковской губернии рядом со своей матерью.

Теперь специалисты компании «Яндекс» попытались разобраться, какую роль в исходе роковой для Пушкина схватки сыграла погода. Итак, в «Яндексе» выяснили, что температура во время дуэли составляла -22 °C, а высота снежного покрова 8 февраля 1837 года достигала около 60 сантиметров. Отмеряя шаги, секунданты буквально утопали в снегу, поэтому положенное расстояние между Пушкиным и Дантесом в 20 шагов могло сократиться.

В холодную и влажную погоду в районе Чёрной речки на окраине Санкт-Петербурга порох в пистолетах мог отсыреть и вызвать осечку. Впрочем, низкая температура спасла поэта от немедленной смерти на месте дуэли. Сильный мороз вызвал спазм сосудов и рост количества тромбоцитов, что привело к замедлению кровопотери. Тем не менее, чуда не случилось и в 14:45 10 февраля (по новому стилю) 1837 года Александр Сергеевич Пушкин скончался.



Автор: Александр Пономарёв
Источник: popmech.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.02.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.