герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться

2
2193
Путеводитель по лучшим книжным деревням мира от ReadRate

1. Уруэнья, Испания
Всего в двух часах езды от Мадрида в общине Кастилия и Леон располагается маленький населённый пункт Уруэнья. Он же Вилла де Либро – первая испанская книжная деревня. На 200 человек населения здесь 12 книжных магазинов, представляете? Деревня особенно гордится своими букинистическими магазинами.

Идея превратить Уруэнью в книжную деревню была претворена в жизнь в 2007 году Хорхе Манрике, профессором университета в Вальядолиде. После того как городской совет одобрил идею и предоставил финансирование, Вилла де Либро стала местом притяжения книголюбов со всего мира.
Отдельного упоминания стоит центр e-LEA – это 1200 квадратных метров чистой читательской радости: специализированная библиотека, парк и выставки, посвящённые чтению и писательскому ремеслу.

Книжные магазины в деревне в основном торгуют подержанными и редкими книгами. А в магазине «EI 7» вы сможете ознакомиться с большой коллекцией книг о корриде. Расположение: 219 км к северо-западу от Мадрида; 28 км от аэропорта Вальядолида.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


2. Бешерель, Франция
Если окажетесь во Франции, не проезжайте мимо очаровательного средневекового города Бешерель в департаменте Иль-и-Вилен. Здесь на 700 жителей – 15 книжных магазинов, несколько картинных галерей и литературных кафе.
История этого места началась в XII веке, когда Алан де Динан построил здесь форт. В наши дни город приобрёл новый облик и стал известен как Ситэ ду Ливре (Cité du Livre).

Первый книжный фестиваль прошёл здесь в 1989 году, после чего он стал ежегодным. Фестиваль стал дополнением к другим книжным событиям Бешереля – таким, как книжные ярмарки (первое воскресенье каждого месяца) и читательские фестивали (раз в год, в октябре). Расположение: 35 км к северо-западу от Ренна. Ближайший аэропорт – Сен-Жак-де-ла-Ланды.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


3. Хэй-он-Уай, Уэльс
Хэй-он-Уай – живописный город, расположенный на уэльско-английской границе. Здесь живёт 1600 человек. Это самый узнаваемый книжный город в мире – славу ему снискали книжный магазин на открытом воздухе у стен замка Ай и многочисленные литературные мероприятия.

Хэй-он-Уай называют ещё и самым старым книжным городом в мире. Лучше всего его посетить во время Фестиваля литературы и искусства, проходящего с мая по июнь. С 1987 года аудитория фестиваля выросла с 1000 до 250 000 посетителей ежегодно. Расположение: 3 часа езды от Лондона, полтора от Бристоля. Ближайший аэропорт в Бристоле.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


4. Дзимботё, Япония
Дзимботё – не самостоятельный город, а квартал Токио, находящийся в специальном районе Тиёда. Это огромная территория, отданная под букинистические и специализированные книжные магазины, всего около 170. Большинство из них – на пересечении улиц Ясукуни и Хакусан.

Начало издательского дела в Дзимботё было положено в 1913 году, когда университетский профессор Сигэо Иванами открыл небольшое издательство и призвал своих коллег сделать то же самое. Затем появились магазины и литературные кафе. В 1920-х Дзимботё притягивал студентов и людей с высшим образованием, был штаб-квартирой местных либералов.

Туристам стоит обратить внимание на книжные магазины «У чуда» (с книжными полками на открытом воздухе), «Банкен Сёйн» (Bunken Shoin) и «Ягучи». Расположение: станция метро «Дзимботё», далее на север от Императорского дворца. Или 25 минут пешком от главной железнодорожной станции Токио.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


5. Сен-Пьер-де-Клаж, Швейцария
Сен-Пьер-де-Клаж располагается во франкоговорящей части Швейцарии, в самом сердце Швейцарских Альп. Деревня известна своим книжным фестивалем, проходящим с 1993 года. Это ежегодный праздник любви к книгам, который проводится в последние выходные августа. Каждый год фестиваль собирает вместе около 100 работников отрасли (книготорговцев, издателей, авторов, литературных агентов) и 15 000 посетителей. Также здесь можно стать гостем еженедельных «литературных суббот».

На главной площади располагаются 10 магазинов, предлагающих множество книг – от редких до современных. Расположение: 150 км к востоку от Женевы (полтора часа на машине). Столько же от Берна.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


6. Мандал, Норвегия
Мандал расположен в центре города Фьёрланда, у Согне-фьорда, рядом с самым большим европейским ледником Юстедальсбреен. Своих гостей он встречает книжными полками общей длиной в две с половиной мили (4 км). В Мандале всего 300 жителей и удивительные книжные магазины. Они находятся в заброшенных зданиях, залах ожидания на вокзале, бакалейных лавках, банках, почтовых отделениях. Магазины открыты с 10 утра до 6 вечера каждый день с мая по сентябрь. Расположение: 250 км к северо-востоку от Бергена; 4-5 часов на машине или лодке; 45 минут на самолёте в сторону Согндала.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


7. Реду, Бельгия
Реду – это маленькая деревня на 400 жителей в Арденнских горах Бельгии. Первое книжное мероприятие прошло здесь в 1984 году, тогда книжная выставка собрала 15 000 посетителей. Сейчас в Реду открыто 24 магазина с редкой букинистической литературой и комиксами. Много кафе, ресторанов и лавочек ремесленников. Деревню каждый год посещают около 200 000 книголюбов.

Лучше всего посещать Реду во время фестиваля Фэте ду Ливре (Fête du Livre), который традиционно проходит на Пасху. Расположение: 130 км к юго-востоку от Брюсселя. Ближайший аэропорт – Брюссель-Шарлеруа.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


8. Обидуш, Португалия
Обидуш признан самым молодым книжным городом в мире, хотя его история восходит к далёкой римской эпохе. Проект превращения города в Vila Literária был запущен в 2013 году мэрией Обидуша и книжным магазином Ler Devagar. Каждый октябрь город приглашает любителей книг со всего мира посетить Международный литературный фестиваль Folio, один из крупнейших в Европе. Расположение: 85 км к северу от Лиссабона (45 минут на машине). Ближайший аэропорт – Портела в Лиссабоне.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


9. Бредеворт, Нидерланды
Бредеворт – великолепный средневековый город в нидерландской общине Алтен. Первый документ, который указывает на жизнь в этих местах, датируется 1188 годом. Сейчас в Бредеворте живёт 1500 жителей. Он стал национальным книжным городом в 1993 году.

Сейчас в городе насчитывается 20 антикварных и букинистических книжных магазинов. Они открыты со вторника по субботу и по воскресеньям после полудня. Каждый месяц в Бредеворте проходит книжная ярмарка, на которой можно найти книги на самых разных языках мира. Расположение: 160 км к востоку от Амстердама, 100 км к северу от Дюссельдорфа. Ближайший аэропорт – Международный аэропорт Дюссельдорфа.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


10. Уигтаун, Шотландия
В живописном шотландском городе Уигтаун 10 книжных магазинов, предлагающих свыше 250 000 книг. И это притом, что в городе живёт 1000 человек!

В сентябре здесь проходит книжный фестиваль, во время которого туристов приглашают посетить разные тематические павильоны. Наиболее примечательный аттракцион Уигтауна называется «Открытая книга». Это уютная квартира с книготорговым помещением на нижнем этаже. Расположение: 150 км к югу от Глазго; полтора часа езды от аэропорта Глазго Прествик.

Десять книжных местечек, в которых вам захочется остаться


Источник: readrate.com
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.02.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.