герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2021. Международный день защиты детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
Лето-2021. Международный день защиты детей

Существует несколько версий, почему этот день отмечается именно 1 июня. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. После Второй мировой войны проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей, и был учрежден Международный день защиты детей.

У Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Лето-2021. Международный день защиты детей


«Здравствуй, книжное лето» – под таким лозунгом пройдет традиционный цикл мероприятий со школьными летними лагерями в библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

В Международный день защиты детей в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена для учеников ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» прошла развлекательно-игровая программа «Ура, каникулы!».

Лето-2021. Международный день защиты детей
Лето-2021. Международный день защиты детей


А чуть позже для ребят состоялся урок-знакомство с Детским правовым сайтом «Права и обязанности детей» при участии специалиста Регионального центра правовой информации Гомельской области Чернейко Екатерины Ивановны. В формате просмотра и обсуждения тематических мультфильмов, подготовленных Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь специально для детей младшего школьного возраста, ребята в доступной и порой смешной форме узнали о правилах дорожного движения, правилах безопасности дома, на улице и на воде и еще раз вспомнили номера экстренных служб.

Лето-2021. Международный день защиты детей
Лето-2021. Международный день защиты детей


Выставка Анжелики Болотиной и её учеников в Музее автографа центральной библиотеки порадует маленьких посетителей в Международный день защиты детей.

Выставка кукол-реборн в стенах Музея автографа открылась впервые. Экспозицию составили куклы ручной работы из холодного фарфора и запекаемой полимерной глины педагога дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района г. Гомеля» и ее учеников.

Лето-2021. Международный день защиты детей


Кукла издавна сопровождала человека на протяжении всей его жизни: встречала новорожденного в колыбели, помогала в тяжелые времена, принимала на себя болезни, оберегала от злых сил. Что-то привлекательное и таинственное кроется в кукле, до конца не раскрытое…

Возглавляет экспозицию заботливый образ дедушки с внучкой на руках. Среди авторских изделий почётное место занимают куклы-реборны – внешний вид которых максимально напоминает живого младенца.

Интерес сегодня к куклам ручной работы необычайно велик. Проводятся мастер-классы, издаются книги, в Интернете можно найти много полезного о способах изготовления кукол. Однако доступ к информации о куклах-реборн появился относительно недавно. Долгое время рецепт изготовления кукол был в секрете и стоил дорого. И по сей день создание кукол-реборн требует немалых финансовых затрат.
В арт-терапии возникло даже такое направление, как куклотерапия. И это неудивительно. Кукла, сделанная своими руками, является прекрасной альтернативой современным пластиковым игрушкам.

Авторскую выставку дополняют куклы ручной работы учеников Анжелики Болотиной: Липницкого Ефима (12 лет), Адаменко Марии (13 лет), Лазаренко Каролины (13 лет). Юные художники придумывают интересную историю, для своих любимых кукол. Например, Липницкий Ефим создаёт мифических персонажей – гномов, эльфов, «человечков» по собственной фантазии.

Лето-2021. Международный день защиты детей


Анжелика воплотила свою детскую мечту в реальность, когда создала ту особенную куклу, которая не похожа на других и выглядит, как живая. Автор развеяла миф о том, что куклы, похожие на живых, ассоциируются с чем-то плохим. «Что может быть плохого в том, когда маленькие девочки учатся ухаживать, пеленать, переодевать и просто заботиться о своих любимых куклах с самого раннего возраста?». Многие недопонимают необходимость игры в куклы для девочек. Ведь именно с самого детства закладывается основы материнства и важность главной функции женщины. Может быть, где-то теряется связь, когда маленькая девочка, в своё время не доиграла в куклы или вовсе ее интересовали другие забавы, а в результате молодые люди не спешат создавать полноценные семьи. Следует обращать внимание во что в детстве играет ребёнок, если он делает драконов, то ещё не повод расстраиваться, ведь он создаёт семьи дракончиков и даже лепит яйца. Тогда можно сделать вывод, что он воспринимает мир во всём разнообразии и по-доброму и правильному понимает, что такое семья.

Если вы посетите нашу выставку, то получите незабываемые впечатления, прикоснетесь к удивительным изделиям ручной работы.

Игровая программа «Живет на всей планете народ весёлый – дети» прошла для юных читателей в библиотеке-филиале №1 им. И. Мележа.

Лето-2021. Международный день защиты детей
Лето-2021. Международный день защиты детей


Весело и с пользой провести уходящий учебный год и встретить летние каникулы вместе пригласила своих читателей библиотека-филиал №2. Ребята узнали о старте летней литературной гонки, самые активные участники которой смогут посоревноваться в общесистемном конкурсе «Великий книжный путь» за звание лучшего читателя 2021 года.

Дети поучаствовали в игровой программе «Читай и играй». Одной большой командой они проходили увлекательные испытания: играли в различные словестные игры, искали сбежавшие буквы, отвечали на каверзные вопросы-почемучки обо всем на свете, показывали и угадывали любимые детские книги и их героев, а еще много танцевали, веселились, и примеряли на себя различные образы в интерактивной фотозоне.

А приглашенная гостья Александра Лазоренко, эксперт эмоционального интеллекта, создательница проекта эмоционально-игровых прочтений «Любопытная Варвара», познакомила ребят с книгой Сары Мэйкок «Иногда я чувствую себя…».

Лето-2021. Международный день защиты детей
Лето-2021. Международный день защиты детей
Лето-2021. Международный день защиты детей


Для учащихся ГУО «Средняя школа №25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова» в библиотеке-филиале №4 прошла игровая программа «Когда смеются дети – рады все на свете».

Лето-2021. Международный день защиты детей
Лето-2021. Международный день защиты детей


Во время летних каникул в библиотеках сети будут проходить интересные и увлекательные мероприятия. Приглашаем детей и их родителей на ближайшие из них:

2 июня

10:00 «Праздник радости и смеха…» – уличные игры для воспитанников школьного лагеря ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» /филиал №14/
10:00 «Я, ты и всё вокруг» – экологическая игра-путешествие, посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды /филиал №12/
10:30 «Жарты і небыліцы ад Ніны Галіноўскай» – літаратурная скарбонка /филиал №15/
11.00 «Мир детства – самый лучший мир» – развлекательно-игровая программа /филиал №6/
11:00 «Когда смеются дети» – игровая программа /филиал №17/
11.00, 12.00 «В царстве славного Салтана» – литературная игра /филиал №4/
11.00 «Литературная песочница» – акция по привлечению малышей и их родителей в библиотеку (с вручением книг и рекламных буклетов) /филиал №12/
12:00 «Правила движения достойны уважения» – урок безопасности /филиал №14/

3 июня

10:00 «Лето + библиотека = замечательные каникулы» – развлекательная программа /филиал №10/
10:00 «Мои безопасные каникулы» – урок безопасного поведения /филиал №12/
14:30 «Ключи от книжных сокровищ» – урок-знакомство со справочным аппаратом библиотеки /филиал №15/

4 июня

«Наша планета в наших руках» – онлайн-журнал экологических знаний, посвященный цели устойчивого развития №15 «Сохранение экосистем суши», ко Всемирному дню охраны окружающей среды (онлайн на сайте учреждения) /филиал №2/
11:00, 12:00 «Мой друг – природа» – час практических знаний ко Всемирному дню окружающей среды /филиал №4/
11:00 «Кто на Земле живёт? Что на Земле растет?» – экоквиз ко Всемирному дню окружающей среды /филиал №6/
17:00 «Остров Читалия на планете Лето» – библиотечный дворик /филиал №1/

7 июня

10:00 «Сказка о царе Салтане…» – литературное знакомство и просмотр мультфильма, посвященные юбилею сказки А. С. Пушкина (190 лет) /филиал №12/
10:00, 11:00 «В мире сказок Пушкина» – литературный час /филиал №15/
11:00 «Правила дорожного движения» – интеллектуальная познавательно-игровая викторина «Своя игра» /ЦГБ им. А. И. Герцена/
14:30 «Как не заблудиться в правовых лабиринтах» – урок-консультация совместно с Региональным центром правовой информации Гомельской области /филиал №15/

8 июня

10:00, 11:00 «Час веселого настроения» – интерактивная развлекательная программа /ЦГБ им. А.И.Герцена/
10:00 «Сказка о царе Салтане…» – литературное знакомство и просмотр мультфильма, посвященные юбилею сказки А. С. Пушкина (190 лет) /филиал №12/
10:00 «Лето – время книгочеев» – обзор-рекомендация /филиал №10/
10:00 «Волшебный вкус шоколадных приключений» – литературный квест ко Всемирному дню шоколада в рамках цикла нестандартных праздников «Необычные праздники планеты» /филиал №14/
11:00 «Пикник на солнечной полянке» – игровая программа /филиал №15/
11:00, 12:00 «Лето красное – пора прекрасная» – литературно-музыкальная викторина /филиал №4/
11:00 «Лесная угадай-ка» – экологическая викторина, посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды /филиал №17/
11:00 «Жизнь прекрасна, когда она безопасна» – познавательно-развлекательная игра /филиал №6/
14:00 «Электронные базы данных – пути информационного поиска» – урок-практикум /филиал №4/

В Музее народного быта библиотеки-филиала №2 в рамках проекта «Часоў злучальная нітка» с 1 по 30 июня по предварительной записи будут проходить:

– «Вяртанне да вытокаў» – интерактивная экскурсия
– «Смачна есці» – кулинарное путешествие по белорусской кухне с угощениями и лепкой из солёного теста
– «Тайна рушніка» – фольклорный квест-экскурсия с мастер-классом
– «Калаўрот міфічных істот» – фольклорно-мистическое путешествие
– «Горад майстроў» – фольклорно-приключенческий квест
– «Папяровыя карункі – на радасць і ў падарункі» – мастерская вытинанки с мастер-классом

Вся информация и запись по телефону: 51-26-00

Со всеми мероприятиями для детей, запланированными в июне можно познакомиться в анонсе.

* Текст о выставке кукол: ведущий библиотекарь Виктория Воропаева, сотрудник Музея автографа центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.06.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.