герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Пасхальные забавы

Детская библиотека-филиал №15 в рамках проекта «Праздник народный – отрада души» провела для учеников 2 «Б» и 2 «А» классов ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» познавательно-игровую программу «Пасхальные забавы».

Сотрудники библиотеки познакомили школьников с традициями празднования Светлой Пасхи. На станции «Вербной» ребятам рассказали о библейских событиях, которые произошли за неделю до Христова Воскресения, и о том, почему в наши храмы в Вербное воскресенье приносят не пальмовые веточки, а вербу.

О библейских событиях, связанных с распятием и воскресением Христа, школьники узнали на станции «Пасхальной». Они поделились своими наблюдениями о традициях празднования Пасхи в их семьях, вспомнили традиционные пасхальные блюда и рассказали, чем кулич отличается от пасхи. Послушав легенду о Марии Магдалине, которая сообщила весть о воскрешения Иисуса Христа императору Тиберию и в подарок преподнесла ему яйцо, второклассники узнали, почему пасхальные яйца красят в красный цвет.

На этой же станции школьникам предложили поиграть в традиционные пасхальные игры, которые были популярны на протяжении многих столетий, но, к сожалению, незаслуженно забыты сейчас. Катание яиц и битки имеют множество вариантов. Для ребят подобрали наиболее интересные из них – это и «Пасхальный кружок», и «Битки с загадками», и «Христосывание яиц». Больше всего их заинтересовало катание яиц с горки. В процессе этой игры каждый участник смог выиграть небольшие сувениры и сладости. А в конце мероприятия ребята угостились ароматными куличами.

Пасхальные забавы
Пасхальные забавы
Пасхальные забавы
Пасхальные забавы
Пасхальные забавы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.05.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.