герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Пасхальные сувениры

Детские библиотеки-филиалы №12 и №15 в преддверии праздника провели для своих читателей творческие мастер-классы. Ребят познакомили с искусством писанки, техникой папье-маше и традицией дарить друг другу на Пасху подарки.

Дарить друг другу на Пасху простые сувениры, помимо крашеных яиц, уже давно стало традицией. Такие подарки приносят огромную радость, особенно если они заботливо сделаны своими руками.

В преддверии праздника, 30 апреля, в детской библиотеке-филиале №12 им. С.Маршака состоялся час творчества «Пасхальный сувенир». Ученикам ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля им. Г.М.Склезнева» предложили окунуться в творческий процесс и смастерить пасхальную корзинку для своих родных и близких.

Пасхальные сувениры



Мастер-класс по росписи пасхальных яиц прошел в детской библиотеке-филиале №15. Учились изготовлению «писанки» ученики 4 «В» и 4 «Б» классов ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля».

Школьники вспомнили о традициях, связанных с празднованием Пасхи, поделились своими наблюдениями о предпраздничной суете, вспомнили традиционные пасхальные блюда. Ребята знали, что самое главное блюдо на праздничном столе – это крашеные яйца, и были знакомы с крашенками, однотонно раскрашенными яйцами. На мероприятии они узнали, как можно дома сделать крапанки, но особый интерес у них вызвали писанки, которые маняще смотрели на них с обложки специального пособия по росписи яиц.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, что такую красоту можно получить, используя горячий воск и красители. Получив необходимые знания, ребята увлечённо приступили к росписи яиц.

Рисунок карандашом дался им легко, а вот покрытие рисунка горячим воском на первом этапе вызывало затруднение, потому что школьники впервые держали в руках писачки. Освоив новый инструмент, ребята творили свои шедевры. Детская фантазия безгранична: звёзды, цветы, бабочки, пальмовые веточки, геометрические фигуры и многое другое изобразили школьники на своих писанках. А какой восторг они испытали, когда расписанное яйцо опускали в баночку с красителем! Через несколько минут, когда ребята извлекали из банки нарядное яйцо, происходило чудо. Синие, зеленые, малиновые, красные, оранжевые писанки радовали глаза. Школьникам оставалось только снять воск и украшение пасхального стола было готово. Получив истинное удовольствие от творчества, ребята покидали библиотеку и обсуждали, как распорядиться своей писанкой.

Пасхальные сувениры
Пасхальные сувениры
Пасхальные сувениры
Пасхальные сувениры
Пасхальные сувениры



А ученики 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» посетили мастер-класс по изготовлению цыплёнка в технике папье-маше. Выбор поделки был не случаен – цыплёнок появляется из яйца, которое называют источником жизни. Яйцо – главное украшение пасхального стола.

Ребята послушали стихи о цыплятах и, включив воображение, представили, как цыплёнку стало тесно в домике-яйце и он решил выбраться на волю.

Пасхальный цыплёнок
Цыпленку в яйце
Было очень темно.
Цыпленок попробовал
Сделать окно.
Конечно же, что-то
Неверно измерил
И вместо окошка
Он вырубил двери,
Но ветер пахнул
Из широких дверей,
Под маму пришлось
Забираться скорей.

Валерий Левановский


Сотрудник библиотеки познакомила ребят с последовательностью изготовления поделки, и школьники приступили к творчеству. Готовых цыплят они упаковали и перевязали нарядными лентами.

Пасхальные сувениры
Пасхальные сувениры
Пасхальные сувениры
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.05.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.