герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Преступление и наказание: права и обязанности несовершеннолетних

Подростковый возраст – самый активный период в жизни человека. Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов приводят порой к печальным последствиям. Ежегодно в Беларуси подростками совершается более 145 тыс. преступлений. Встреча девятиклассников ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» с адвокатами Новобелицкого района г. Гомеля в библиотеке-филиале №14 помогла ребятам глубже уяснить меру их свободы и ответственности в рамках правового поля.

Преступление и наказание: права и обязанности несовершеннолетних


Как один клик мышью или «лайк» в социальных сетях может обернуться уголовным правонарушением, как увлечение паркуром, безобидное селфи возле авто становятся хулиганством – рассказала адвокат юридической консультации Новобелицкого района г. Гомеля Татьяна Козырева. Также она объяснила подросткам нормы административной, уголовной и гражданско-правой ответственности и ответила на вопросы ребят о том, что такое правонарушение, с какого возраста подросток несет ответственность за свои противоправные действия, как не допускать неправильных поступков в своей жизни.

Особое внимание Татьяна Никифоровна уделила теме распространения наркотиков через интернет: к чему может привести, на первый взгляд, легкое зарабатывание денег при помощи рекламы сервисов по сбыту наркотиков и участие в так называемых «закладках». Адвокат четко объяснила, что правовая ответственность наступает с 14 лет, что без взрослых нельзя отвечать на вопросы представителей правоохранительных органов, а также права и обязанности подростка в таких случаях.

Нотариус нотариальной конторы Новобелицкого района г. Гомеля Ирина Зарецкая затронула вопрос гражданской дееспособности подростков: что они могут совершать самостоятельно, а что только с помощью родителей (например, они могут самостоятельно распоряжаться доходами, совершать покупки и даже вносить вклад в банк). Также она рассказала, как защитить права несовершеннолетних при получении наследства, как учитываются права детей при сделках с недвижимостью, выезде за границу и др.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.05.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.