герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Этот день – день памяти и печали, день напоминания человеку о его ответственности за судьбу потомков и родной природы, об опасности которую представляет мирный атом для всех живущих на планете Земля.

Сотрудники библиотеки-филиала №2 подготовили для учащихся Гомельского государственного профессионально-технического училища и учеников 6 класса ГУО «Гимназия №46 г.Гомеля имени Б.Паскаля» библиоквилт «Мирный атом – все за и против». Суть библиотечного квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутков по определенной теме. Все приняли участие в его наполнении, записывая ответы на предлагаемые вопросы, а также мнения на разноцветные стикеры и прикрепляя их на плакат. Ребята узнали об истории изобретения атомной энергии, вспомнили знаменитых ученых, работавших над открытием энергии атома и радиоактивности (Эрнест Резерфорд, Мария и Пьер Кюри, Игорь Васильевич Курчатов). Узнали много новых фактов об использовании энергии атома в промышленности и медицине. А также вспомнили о самых крупных авариях на АЭС: Чернобыльской АЭС в 1986 году и Фукусима-1 в 2011 г.
Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС


В детской библиотеке-филиале №16 участниками актуального диалога «Жизнь на земле, опалённой Чернобылем» стали читатели 6 «А» класса ГУО «СШ №17 города Гомеля». Они услышали рассказ о том, каким экологическим бедствием стала авария на Чернобыльской АЭС для белорусов, что уже прошло с тех пор 35 лет. Им был продемонстрирован видеофильм «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС».
В мероприятии принимал участие главный специалист Гомельской городской инспекции природных ресурсов и окружающей среды Атрощенко Павел Александрович. Он прокомментировал видеофильм, рассказал о действиях, предпринимаемых по восстановлению загрязнённых территорий, какая существует серьёзная Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, о Государственном природоохранном научно-исследовательском учреждении «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», где обитают 75% видов флоры и фауны, занесенных в «Красную книгу». Ребята услышали рассказ о героях-пожарниках, на долю которых выпала работа спасать ценой своей жизни человечество от радиологической беды. В общении с ребятами, Павел Александрович рассказал и об экологической ситуации в городе Гомеле.
Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена для учащихся УО «Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги» был проведен литературный вечер «Радкі, пранізаныя болем». Многие известные белорусские писатели в своем творчестве затронули чернобыльскую тему, нашла она и отражение в творчестве поэтов и писателей Гомельщины. На вечере прозвучали поэтические строки гомельских авторов: Феликса Мыслицкого, Тамары Крученко, Натальи Ивановой, Михаила Болсуна и др.
Вниманию аудитории был предложен новый документальный фильм «Горечь полыни», посвященный 35-летию со дня катастрофы. В нем была продемонстрирована ретроспектива аварии и непоправимые последствия для здоровья людей и окружающей среды. Особое внимание уделено героям-ликвидатором, которые ценой своей жизни и здоровья остановили катастрофу.


На выставке-напоминании «Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя…» /филиал №14/ размещены уникальные копии фотодокументов, сборники документов по истории ликвидации в Беларуси последствий катастрофы со дня аварии до декабря 1991 г., взятые из фондов учреждения «Государственный архив Гомельской области» . С этими материалами может ознакомиться любой посетитель библиотеки. Особое внимание уделено героям-ликвидаторам аварии, ценой жизни и здоровья которых она была остановлена: Иване Шаврее, Василии Игнатенко, Владимире Правике, нашем земляке Анатолии Комаревиче и другим. Выставка помогает глубже понять причины катастрофы, а также ее последствия для здоровья людей, то, какой невосполнимый урон принесла авария окружающей среде, условия жизни людей-переселенцев и т.п.
Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС


Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС



Авария на Чернобыльской АЭС стала самой страшной и крупной техногенной катастрофой в истории человечества, которая повлияла на окружающую среду и изменила тысячи жизней. К 35-летию трагедии 21 апреля в библиотеке-филиале №4 прошло мероприятие «Чернобыль: жизнь сегодня».

Учащимся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» напомнили о трагическом событии, случившемся ночью 26 апреля 1986 года, о различных версиях причины аварии (ошибка персонала, продолжительная работа реактора, человеческий фактор и другие). Хронология событий была представлена в виде слайд-презентации. Школьники увидели фотоснимки с места событий, услышали о мужестве пожарных. Представленные материалы и документальный фильм «Чернобыль. До и после» напомнили о подвигах героев Чернобыля: пожарного Владимира Правика, врача Валентина Белоконя, инженера Анатолия Ситникова и других.

Ребята узнали об экономическом ущербе, нанесённом аварией, о последствиях аварии для здоровья людей (увеличение количества онкологических больных, психические расстройства и снижение сопротивляемости организма ко всем видам болезней). Девятиклассники поделились своим отношением к атомной энергетике, строительству атомных станций по всему миру. К обсуждению подключилась и классный руководитель, она поделилась воспоминаниями о тех днях, когда произошла катастрофа.

Мероприятия к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС


Всех желающих узнать больше об аварии на Чернобыльской АЭС приглашаем познакомиться с книжно-иллюстративными выставками, представленными в публичных библиотекахскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 29.04.2021
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.