герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Живые сказки. Выпуск 2

В библиотеке-филиале №4 прошло второе занятие «В гостях у сказки» в рамках анимационного онлайн-проекта для детей младшего школьного возраста «Живые сказки». Посвящено занятие было русской народной сказке «Мышкин хлеб» и приурочено к Неделе детской и юношеской книги «Читай всегда, читай везде!». В создании мультфильма приняли участие ребята из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля».

Дети познакомились с историей создания мультипликации, рассказали о своих любимых мультфильмах и героях, ответили на вопросы мультвикторины. Затем библиотекарь рассказала ребятам, как делают мультфильмы, какие бывают техники мультипликации (рисованная, перекладная, пластилиновая, кукольная компьютерная) и в какой последовательности будет проходить работа над созданием мультфильма. Познакомившись со сказкой «Мышкин хлеб», ребята обсудили, что именно хотят показать в мультфильме, разбили сценарий сказки на эпизоды.

В качестве техники анимации была выбрана перекладная анимация (стоп моушен). Вместе с библиотекарем участники подготовили фон и материал для создания сцен, раскрасили и вырезали персонажей, и приступили к съемке. На столе был размещен фон, декорации, настроена фотокамера. Дети устанавливали героя в нужную точку, снимался кадр, затем героя передвигали на два-три миллиметра, снова снимался кадр и т.д. Потом происходила озвучка мультфильма: записывались реплики персонажей и автора на диктофон. Ребята с удовольствием читали сказку по ролям.

Создание мультфильма для детей – не только приятное времяпрепровождение, но и развитие их творческого, образного и целостного мышления, внимания и наблюдательности.

Живые сказки. Выпуск 2Живые сказки. Выпуск 2Живые сказки. Выпуск 2Живые сказки. Выпуск 2


Предлагаем вам посмотреть результат работы команды проекта. Вы также можете стать его участником. Подробности читайте здесь


скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.04.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.