герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Книги в дар библиотеке

7
1274
Книги в дар библиотеке


Утверждение, что книга – лучший подарок, для библиотеки актуально и в праздники, и в будни. Библиотеки с особой благодарностью принимают книги в дар и рады, если это становится традицией.

Между тем, традиция дарения книг имеет очень глубокие корни. Зародилась она в те далекие времена, когда книга писалась вручную и была большой редкостью и великим даром. Книга рассматривалась как источник знания, которое идет от Бога. Книгами делились, они не были предметом купли-продажи.

Традиции дарения книг поддерживаются и в современном мире. В 2012 году по инициативе американки Эмми Бродмур, основательницы сайта детской книги Delightful Children’s Books (США), возник Международный день дарения книг, который проходит ежегодно 14 февраля.

Еще один интереснейший факт: необычная традиция дарения книг «йолебокафльод» (букв. рождественский поток книг) существует в Исландии. Исландцы дарят друг другу книги в преддверии Рождества и проводят следующую ночь за чтением. Благодаря этой традиции Исландия – страна с очень высоким уровнем читательской аудитории. Также там высок процент пишущих людей. Подсчитано, что каждый десятый исландец опубликовал собственную книгу!

В нашем родном городе Гомеле существует также добрая традиция дарения книг.

На протяжении многих лет прекрасную традицию – дарить библиотекам книги – поддерживает Гомельская Епархия Белорусской Православной Церкви.

Многие приходы Гомельской епархии сотрудничают с городскими библиотеками с целью духовного просвещения читателей и дарят библиотекам православные книги.

У центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена сложилось плодотворное сотрудничество со Свято-Никольским мужским монастырем в г. Гомеле.

Ко Дню православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта, епископ Светлогорский Амвросий, наместник Свято-Никольского мужского монастыря в г. Гомеле и викарий Гомельской епархии, преподнес библиотеке очередные тома уникального издания – многотомной «Православной энциклопедии», которая начала издаваться в 2000 году под общей редакцией Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Книги в дар библиотеке


«Православная энциклопедия», как утверждают издатели, самый масштабный научный издательский проект не только в истории Русской православной церкви, но и в истории всемирного православия.

Целями издания заявлены:
– дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия;
– ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

В год 2000-летия Рождества Христова вышел неалфавитный том энциклопедии, посвященный Русской православной церкви. Его презентация состоялась 6 мая в храме Христа Спасителя. 23 ноября в храме святителя Николая в Толмачах Патриарх Алексий II совершил благодарственный молебен по случаю выхода в свет первого алфавитного тома энциклопедии.

Проект находится в состоянии реализации. Всего запланировано издание 75 томов. Статьи в томах размещаются по алфавитному признаку. На февраль 2021 года выпущено 60 томов (с учетом неалфавитного тома – 61).

Первые 52 тома «Православной энциклопедии» центральная городская библиотека им. А.И. Герцена получила в подарок в 2019 году на праздновании своего 100-летия.

Сегодня в фонде центральной библиотеки уже 60 томов уникального издания!

Книги в дар библиотеке


Пытливым любителям истории будет интересен также сборник «Временник церковно-исторической комиссии Гомельской Епархии. Выпуск 2» 2020 года издания, который посвящен церковной истории Гомельской области и включает в себя разноплановые статьи как профессиональных историков, так и любителей церковной старины.

Книги в дар библиотеке


Государственное учреждение «Сеть публичных библиотек города Гомеля» благодарит наших партнеров и друзей за бесценные дары и доброе дело.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.03.2021
Опубликовано: Zhanna


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.