герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 275 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Среди употребляемых наркотических средств по-прежнему доминируют опийные наркотики (49,6%), каннабис (15,8%), психостимуляторы (6,1%) и ряд других. В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление курительных смесей «Спайсов». Прием «Спайсов» приводит к мгновенному развитию наркотической зависимости. При одно- или двукратном употреблении «Спайсов» развивается психологическая зависимость, а при употреблении в течение 2 месяцев и больше развивается физическая зависимость.

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, перевозку и распространение ряда наркотических средств. Большинство властей склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить профилактическую работу. Особенно это касается главной группы риска – молодёжи.

Поддерживая устремления белорусского общества к формированию здорового образа жизни населения страны, 2 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена состоялся круглый стол «Защитим свою жизнь: молодёжь без наркотиков» с участием адвокатов юридической консультации центрального района г. Гомеля. Активными участниками мероприятия стали третьекурсники Гомельского государственного профессионального лицея речного флота. Диалог юристов и молодых ребят был направлен на получение знаний о юридической ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Адвокаты Кузько Мирослав Григорьевич и Нестерович Светлана Васильевна подробно прокомментировали все пять частей статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, подкрепив их примерами из своей судебной практики. Учащиеся проявили активность, задавая вопросы об ответственности за употребление спайсов, насвая, других некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения и другие вопросы.

Ведущая мероприятия Дина Мельниченко обратила внимание учащихся лицея на возможность воспользоваться ресурсами ИПС «Эталон» для получения правой информации по всем возникающим вопросам правовой тематики, а также провела обзор информационных печатных материалов, представленных на выставке «Мы не зависимы. А ты?».

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом


Наркомания начинается как приключение, продолжается как болезнь и завершается как жизненная катастрофа – об этом еще раз напомнили волонтеры из центра волонтерских инициатив «Золотое сердце» при Гомельском государственном медицинском колледже. Ведущие познакомили учащихся Гомельского государственного политехнического колледжа с понятием наркомании, причинами употребления наркотических средств в подростковом и юношеском возрасте, а также с медицинскими и социальными последствиями наркотической зависимости. Учащимся показали небольшой фильм «Соль, которая тебя съест».

Учащимся предложили принять участие в творческих заданиях. Чтобы познакомиться с прямыми и косвенными признаками наркомании, они нарисовали портрет наркомана. Волонтеры раскрыли 10 фактов о наркотиках, а также рассказали о знаменитых людях, которые умерли или лечились от наркотической зависимости. Увидеть, что человек, употребляющий наркотики, уже никогда не станет прежним, помогло задание «Согнутая скрепка».

Волонтеры обратили внимание молодых людей, что при необходимости получить помощь врача-нарколога можно в Гомельском областном наркологическом диспансере. Адрес: г. Гомель, ул. Д. Бедного, 26а, корпус 1 / Регистратура: 34-01-46

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом


В рамках соглашения о сотрудничестве между Государственным учреждением «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Гомельской областной коллегией адвокатов 5 марта в библиотеке-филиале №1 им. И.П. Мележа состоялся круглый стол «Наркотики. Игры с разумом».
В мероприятии приняли участие адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля Светлана Яковлевна Асадчая и Ольга Владимировна Ксендзова, учащиеся 11 «В» класса ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля».
Юристы акцентировали внимание старшеклассников на уголовной ответственности по статье 328 УК Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. На примерах из практики адвокаты разъясняли меру уголовной ответственности по различным частям статьи 328 УК, предостерегали школьников от попыток пробовать наркотические средства, хранить их у себя, поскольку даже подобранный на улице пакетик с наркотическим веществом является поводом к назначению реального уголовного наказания. Особое внимание было уделено случаям участия подростков в распространении наркотических средств посредством сети Интернет, что приравнивается к совершению преступления в составе организованной группы и для несовершеннолетних влечет наказание до двенадцати лет лишения свободы.
В конце мероприятия школьникам были вручены памятки «Осторожно! Наркотики – опасный выбор».

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом



В библиотеке-филиале №2 состоялась правовая беседа с юристами Гомельской областной коллегии адвокатов «Не твой выбор: наркотики и юридическая ответственность». Мероприятие прошло для учащихся УО «Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей».

Адвокат Раиса Николаевна Харькова провела с учащимися профилактическую беседу по теме проблемы наркомании и незаконного оборота наркотических средств. Закон Республики Беларусь суров, однако число несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления с целью сбыта, увеличивается с каждым годом. Поэтому необходимо знать об ответственности за свои действия, которая наступает уже с 14 лет.

На встрече рассмотрели основные понятия, такие как хранение, приобретение, сбыт и др., применяемые при административной и уголовной ответственности; уточнили, за какие действия на основании закона устанавливаются наказания, чем отличаются части статьи 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Побеседовали об ответственности при незаконном распространении наркотических средств, а также о распространении торговли наркотиками через сеть Интернет.

Раиса Николаевна рассказала участникам встречи какой «работы» стоит опасаться, как нужно вести себя в различных ситуациях, связанных с навязыванием употребления или распространения наркотических средств. Отдельно обсудили вопрос угрозы, возникающей при использовании личных средств связи сторонними лицами. Ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы о различиях предусмотренных мер ответственности за приобретение для личных целей, употребление или хранение наркотических средств. Адвокат приводила учащимся примеры из правовой практики, когда по статье 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь были осуждены несовершеннолетние.

Проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков становится всё более актуальной для нашего общества и государства. Согласно статистическим данным, реальное количество наркоманов в Беларуси 88,5 тысяч, а отбывают срок в колониях почти 6 тысяч. Общественная опасность распространения наркотиков и их злоупотребления заключается в том, что незаконный оборот наркотиков является одной из причин совершения тяжких преступлений.

Это касается не отдельного человека, оказавшегося в зависимости, и не только его семьи и окружения. Эти личные трагедии всегда оставляют отпечатки на обществе в целом. В ходе беседы ребята просмотрели ролики антинаркотической направленности «Нить» и «Недетские сроки», а также поделились своими ассоциациями на понятия «наркотики», «наркомания», «зависимость», составив общественный портрет зависимого человека и обсудив возможные варианты налаживания связей с обществом для того, чтобы не стать марионеткой в руках наркотиков и наркоторговцев.

Такие правовые беседы позволяют найти ответы на все вопросы и в режиме реального времени обсудить важные проблемы, касающиеся каждого.

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом



В библиотеке-филиале №6 в рамках школы репродуктивного здоровья «Время думать – время любить» для учащихся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» состоялся диспут-тренинг «Наркотики: знания против миражей», цель которого повышение уровня информированности о проблеме наркомании, формирование негативного отношения к наркотическим средствам и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками.

Волонтёры из центра волонтерских инициатив «Золотое сердце» при УО «Гомельский государственный медицинский колледж» рассказали о пагубном влиянии наркотиков на организм, познакомили ребят с откровениями, исповедями подростков-наркоманов. Учащиеся приняли активное участие в поиске ответов на вопросы: отчего люди становятся наркоманами; как можно избежать наркотиков. Ребята узнали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. Предложенные игры «Спорные утверждения», «Отказ» и «Да здравствует жизнь!» помогли подросткам понять, что чувствует человек, когда им кто-то управляет, найти свои способы аргументированного отказа для наиболее распространённых ситуаций вовлечения в наркоманию. Очень творчески подростки подошли к заданию «Портрет наркомана». Сильное впечатление на них произвел просмотр видеофильма «Соль, которая тебя съест», где в откровенной форме показано, кто такие «солевые» наркоманы.

Подготовленная книжно-иллюстративная выставка «Наркотики: опасно для жизни» привлекала всеобщее внимание. На выставке были представлены книжные, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании и наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека. Цель выставки – помочь молодому поколению осознать эту опасность.

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом



В библиотеке-филиале №14 прошел информационно-профилактический час «Наркотик – ЗЛО! Наркотик – ЯД!» для учащихся 9-х классов ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля». На встречу с подростками пригласили психолога центра социальной защиты населения Новобелицкого района Ирину Федоровну Гаврилову.

Психолог отметила, что наркомания – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением), даже одноразового приема наркотика. А затем формируется уже наркотическая зависимость. Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе. Привела примеры из своей практики. У нее на приеме оказался подросток, у которого в течение длительного времени наблюдались панические атаки: боязнь улицы, транспорта, скопления людей, вплоть до отказа посещать школу. После длительного периода занятий с ним психолог выяснила, что однажды ради прикола его одноклассники заменили обычную сигарету на начиненную спайсом. В итоге помочь ему смогли только в психотерапевтической клинике.

Говорили о причинах, ведущих к употреблению наркотиков, у каждого была возможность высказаться. Также обсуждали трагические последствия этого заболевания. Ребята осознали чрезвычайную опасность наркотиков, так как в организме при приеме наркотических веществ происходят нарушения функций внутренних органов, чаще всего необратимые.

В ходе беседы ребята узнали о том, как происходит вербовка, как дилеры манипулируют сознанием подростка. Иногда подросток, уступив просьбе знакомого передать посылку либо подарок, становится невольным участником преступления, за которым может последовать наказание. Подробно обсуждались способы защиты и действия в подобных случаях. Ирина Федоровна четко объяснила, что правовая ответственность за хранение и сбыт наркотиков начинается с 14 лет.

В конце мероприятия она раздала информационные буклеты, выпущенные центром, и выразила надежду, что никто из присутствующих не станет рабом этой пагубной страсти.


Мероприятия библиотек к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.03.2021
Опубликовано: Ignat


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.