герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Призывнику на заметку»

7
928
Народное предание гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защищать она сама себя не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьёт её водичку, любуется её красотами. Защитники Отечества всегда пользовались неизменной любовью народа, а профессия воина считалась трудной, опасной и благородной. Об уважении к профессии говорили в библиотеке-филиале №16 на мероприятии «Призывнику на заметку». Мероприятие прошло в рамках правовой приёмной «Как избежать беды» и было организовано при активном участии Советского районного комитета ОО «БРСМ» и учащихся средних школ №№7, 38, 43 и 47.

В истории нашей Родины было немало войн, но Великая Отечественная война стала немеркнущей страницей выдающегося подвига советских воинов и всего народа. Участники мероприятия познакомились с документальным фильмом «Кинохроника 1943. Освобождение Гомеля». Посмотрев кадры из фильма, ребята смогли сравнить разрушенный город далёкого 1943 года и сегодняшний – чистый, красивый, уютный и быстро развивающийся город.

На встречу был приглашён участник Великой Отечественной войны, дошедший с Победой до Берлина, Главацкий Алексей Александрович. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями, дал напутственные слова молодым людям о том, как надо беречь и защищать свою Родину.

«Призывнику на заметку»
«Призывнику на заметку»


В 1992 году было принято постановление «О вооружённых силах Республики Беларусь», и с тех пор началось формирование национальных вооружённых сил страны. Воины Вооружённых сил Республики Беларусь сегодня достойно продолжают боевые традиции своих прадедов и дедов. На встречу со школьниками пришёл старший офицер отдела идеологической работы в/ч 1242 Михаил Войник. Он рассказал о профессии пограничника, где и как её можно получить.

О буднях пограничной службы и о том, как стать настоящим пограничником, ребята узнали из видеофильма «Погранотряд». Михаил Викторович подробно ответил на вопросы, касающиеся службы в армии, об оснащении белорусской армии сверх современными средствами слежения, о том, как физически подготовить себя к службе, чтобы стать настоящим защитником Родины. Как правило, в армию уходят совсем мальчишками, а приходят взрослыми мужчинами, целеустремлёнными, знающими цену жизни.

11-12 февраля 2021 года состоялось VI Всебелорусское народное собрание. Одним из делегатов от Гомельской области был Алексей Зайцев, преподаватель Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Во время встречи он поделился теми эмоциями, которые испытал, принимая участие в значимом для республики событии, рассказал о планах развития, которые были определены на очередную пятилетку. Он призвал молодых людей принимать взвешенные и обдуманные решения, когда приходится в чём-то участвовать. Пришло время задуматься над тем, что они уже выросли и им придётся защищать свою страну, своих близких людей вместо отцов и дедов.

Ото всех участников мероприятия школьники получили наказ беречь и защищать свою страну.

Талантливые ребята из ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля» показали небольшую концертную программу, где прозвучали стихи военной тематики. А вокальный ансамбль «Кокетки» исполнил песни «Военное попурри», «Своей Беларусью горжусь» и «Нарисуй этот мир!».

«Призывнику на заметку»
«Призывнику на заметку»
«Призывнику на заметку»
«Призывнику на заметку»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.02.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.