герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Узнать обо всем в библиотеке

Принципы правильного питания, проблема курения, польза комнатных растений, литературные квесты, жизнь в Гомеле в годы войны и детские рисунки – все это стало поводом недавно побывать в городских библиотеках.

«Ты есть то, что ты ешь» – эту крылатую фразу Гиппократа вы, наверное, слышали не раз, и невольно задумывались о прямом влиянии качества питания на здоровье. Интерес к проблеме питания значительно возрос в последнее десятилетие. Это неудивительно, так как правильное питание обеспечивает нормальный процесс роста и развития организма. Это путь к долгой и активной жизни, наполненной красками и хорошими эмоциями. Задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе учащимся 6 «Б» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» предложила библиотека-филиал №6. Ко Всемирному дню здорового питания там состоялся диалог «Правильное питание – залог здоровья».

Узнать обо всем в библиотеке


Чтобы питание было действительно полезным, его необходимо организовывать с учетом целого ряда правил. Подростки познакомились с основными принципами здорового питания:

1. Питание должно быть максимально разнообразным
2. Есть следует 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и тоже время
3. При каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие как хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис, картофель
4. Ежедневно в рационе должны быть молоко и молочнокислые продукты и не менее 2-х раз в неделю натуральный творог
5. Рекомендуется, чтобы в рационе присутствовали различные каши, отварное мясо, яйца
6. Каждый день необходимо есть большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определенный набор полезных компонентов.
7. Рекомендуется ограничить количество употребляемой соли. Следует употреблять только йодированную соль, досаливая ею пищу после приготовления.
8. Исключить из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчуп
9. Ограничить употребления сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков
10. Следует отдавать предпочтение блюдам, приготовленных на пару, отваренных, запеченным кулинарным изделиям

Также школьники узнали о правильном режиме приема пищи, проанализировали пирамиду здорового питания на каждый день, поговорили об опасных продуктах. В этот список попали сладкие газированные напитки, которые являются одним из факторов риска развития кариеса зубов. Опасны тонизирующие напитки, которые содержат психоактивный алкалоид кофеин, неблагоприятно воздействующий на психоэмоциональную сферу ребенка. Картофель фри, картофельные оладьи, пончики, наггетсы содержат избыточное количество жиров, что приводит к повышению уровня заболеваемости атеросклерозом и связанными с ним болезнями сердца и сосудов. А в любимых хот-догах находятся соли фосфорной кислоты (фосфаты), которые приводят к развитию болезней опорно-двигательного аппарата.

Ребята приняли участие в викторинах и конкурсах: объясняли смысл пословиц о здоровье; обсудили, может ли богатый и больной человек быть счастливее, чем небогатый, но здоровый; попытались за 2 минуты составить из списка продуктов рецепт полезного блюда. В конце мероприятия школьники посмотрели фильм «Правильное питание: меню для подростков» о том, что пища должна быть питательной и полезной, содержать витамины, углеводы, жиры и белки.



Еще одна из важных тем безопасности жизни человека – это проблема курения. К Международному дню отказа от курения в библиотеке-филиале №14 для учащихся 10-х классов ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» прошел информационно-профилактический час «Курить или не курить? Сделай правильный выбор!». В мероприятии приняла участие психолог центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г.Гомеля Анна Маринчук.

Школьники узнали, в каких целях изначально использовался табак и что за пристрастие к табаку раньше отлучали от церкви, подвергали телесному наказанию и даже сажали в тюрьму с вердиктом «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей». Психолог озвучила статистику по Беларуси связанную со смертностью от болезней, вызванных курением (в 2019 году ежедневно погибало около 40 человек от таких заболеваний) и напомнила о запрете на курение в общественных местах (остановки, клубы, точки общепита и др.).

О последствиях этой привычки, а также вреде от пассивного курения молодые люди рассказали сами в ходе викторины «Вред курения – какой он?». Также они заполнили анонимную анкету, при помощи которой определили собственный процент вероятности начать курить. В конце встречи школьники получили памятки «Что делать, если начал курить», а также визитки центра социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля.

Узнать обо всем в библиотеке



Неизменными спутниками праздников, ярких событий нашей жизни стали цветы. С ними связаны традиции и обычаи. О них складывают легенды и сказки, пишут стихи и сочиняют песни. Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».

В рамках эковалеологического проекта «Всё начинается с детства» в библиотеке-филиале №6 для учащихся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» состоялся познавательно-игровой урок «Комнатные растения: полезные и опасные». Отправится в прекрасный мир цветов предложила врач-валеолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Пигулевская.

Она рассказала, что привычные нам бегония, алоэ, хлорофитум и герань попали в наши дома из таких далеких мест, как о. Гаити, Мадагаскар, Южная Америка и Южная Африка. Эти цветы не просто украшение. Бегония впитывает негативные человеческие эмоции, забирает неприятные мысли, избавляет от неуверенности и гармонизирует отношения. Щучий хвост (либо сансевьера) в разгул гриппа и иных инфекционных болезней повышает иммунные силы. Хлорофитум работает как очиститель воздуха, а если положить в цветочный горшок активированный уголь, то свойства растения возрастут вдвое.

Очень внимательно юные натуралисты изучили строение цветов, правила ухода за ними, а также алгоритм посадки комнатного растения. Ребята с удовольствием приняли участие в викторинах и играх. Закончилось мероприятие фитоэкскурсией по библиотеке «Эти загадочные растения», где ребята познакомились с лечебными комнатными растениями.

Узнать обо всем в библиотеке



Детская библиотека-филиал №15 предложила вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик» и пригласила учеников средних школ №9 и №50 на игровую программу «В поисках волшебных лепестков».

Ребята обсудили все желания Жени и пришли к выводу, что девочка только один лепесток волшебного цветочка потратила с пользой, когда помогла больному мальчику, а все остальные лепестки были использованы впустую. Они разлетелись по свету и волшебный цветик-семицветик утратил свою силу. Чтобы вернуть цветику-семицветику способность исполнять самые заветные желания, дети отправились на поиски улетевших лепестков.

В пути они повстречали Белочку, Бабочку и Фею цветов. У каждого сказочного персонажа была своя беда: Белочка никак не могла собрать шишки, Бабочка едва не стала жертвой злого мальчишки, а Фея цветов переживала за своё королевство, обитатели которого часто подвергались уничтожению. Путешественники, проявив доброту и внимание, помогли сказочным персонажам и пообещали, что они никогда не будут причинять вред окружающей природе. А герои сказок подарили детям волшебные лепестки.

Путешествие оказалось для ребят не только полезным, но и интересным. Они отгадывали загадки, принимали участие в играх «Как ведем себя в лесу» и «На цветочной полянке», вместе с Бабочкой порхали в веселом танце под песенку «Лети лепесток». Также, проявив свои творческие способности, школьники раскрасили грибы для Белочки и создали цветочную композицию для Феи цветов. Покидали библиотеку ребята с хорошим настроением и гостинцами от сказочных персонажей.

Узнать обо всем в библиотеке



Литературный квест по сказкам русских писателей «Там, по неведомым дорожкам» прошел в библиотеке-филиале №14 для учеников ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля». Дети отправились в путешествие в сказочное лукоморье. Оказалось, что Карабас-Барабас, заколдовав книги и перепутав все вверх тормашками, не позволял сказочным героям вернуться домой. Ребята помогли жителям лукоморья расколдовать книги, собрав текст из волшебных слов, разбросанных в разных уголках сказочного королевства.

Они прошли через непростые испытания. Вместе со Сказочным гномом распутали заколдованные сказки. Помогли сказочным предметам в «Бюро находок» Самуила Маршака найти свои места, а девочке Тане, героине стихотворения Агнии Барто, вытащить из речки мячик. Вокальные способности игроки раскрывали, исполнив вместе с котом Матроскитым музыкальные композиции в караоке. А вместе с Незнайкой ребята прошли испытания в творческой лаборатории Николая Носова и с успехом выполнили все задания викторины «Знатоки».

Узнать обо всем в библиотеке



К 77-й годовщине со Дня освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке-филиале №14 прошел урок истории «Ляжаў у коме дымны Гомель, сярод руін дамоў і хат…»

Учащиеся 5 класса ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» узнали о жизни горожан в условиях оккупации, о существовавших на территории города лагерях военнопленных и еврейских гетто, о материальном уроне, нанесенном немцами Новобелицкому району. Некоторые ребята вспомнили рассказы своих родных о жизни во время войны. Например, у одного прадед был партизаном, и соседи прятали его, несмотря на страх быть расстрелянными немцами, в заброшенном сарае. У других родственников угоняли на принудительные работы в Германию. Сильное впечатление на школьников произвел документальный фильм «Военное прошлое Гомеля» о Гомельско-Речицкой наступательной операции.

Узнать обо всем в библиотеке


Также среди присутствующих прошел конкурс чтецов, где они читали стихи о войне, и любимом городе над Сожем. Победителем конкурса стала Анастасия Диндикова, которая очень эмоционально прочла стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки» и Андрея Дементьева «Баллада о матери». Второе место заняла Дарья Шавловская, третье – Валерия Морочных.

Под трогательную песню Людмилы Зыкиной «Поклонимся великим тем годам» участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших героев-освободителей города Гомеля: Григория Денисенко, братьев Лизюковых, Тимофея Бородина, Ильи Кожара, Емельяна Барыкина, Ильи Катунина – и всех, кто не вернулся из боя, защищая Родину.

Узнать обо всем в библиотеке




А библиотека-филиал №2 с 18 по 30 ноября приглашала познакомиться с выставкой лучших работ воспитанников образцовой студии изобразительного искусства «Акварелька» ГУ «Дворец культуры «Фестивальный».

Сотрудничество тогда еще с народной изостудией «Акварелька» библиотека начала в 2017 году. За 4 года в рамках совместного проекта «Я рисую…» в библиотеке прошло 15 выставок работ воспитанников студии: «По следу Вифлеемской звезды», «Дом под крышей голубой», «За моим окном – мирное небо», «В мире сказочных фантазий», «Парад сказочных мам», «Новогодняя сказка» и другие.

На выставке «Волшебный мир» были представлены работы учащихся 4-13 лет за 2019-2020 гг. Воспитанники студии в своих ярких работах показали все разнообразие техник и приемов живописи, использовав даже такие нестандартные материалы, как мыльные пузыри.

Познакомиться с выставкой можно и онлайн. Солнечные, теплые работы погрузят вас в волшебный мир детских фантазий, яркий и необычный. А также выставка приоткроет двери в закулисную жизнь студии. Приятного просмотра!



Узнать обо всем в библиотеке
Узнать обо всем в библиотеке
Узнать обо всем в библиотеке
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.12.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.