герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

В библиотеки за витаминами роста

9
1442
Начало первого осеннего месяца традиционно отмечено праздниками, связанными с книгой, знаниями, чтением, – Днем знаний, Днем белорусской письменности и наконец Днем библиотек!

В воздухе витает вкус чтения и хорошей книги. Осень располагает к чтению! После летних каникул и отпусков взоры читающих горожан обращаются в сторону библиотек. Заметна активность и во внешней деятельности самих библиотек, их присутствие можно увидеть в скверах на городских праздниках, в самих библиотеках активно готовятся к мероприятиям и акциям в честь профессионального праздника.

В этом году библиотеки после вынужденного затишья в период пандемии пригласят горожан на дни открытых дверей, с помощью которых хотят напомнить о том, что библиотека – это то место, в которое можно приходить в любом настроении и по любому поводу, есть шанс найти ответы на свои вопросы, ведь библиотека, как утверждал мыслитель и писатель Александр Герцен, – «это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это – запасный магазин, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост».

Впрочем, нельзя сказать, что горожане забыли о чтении этим летом, даже наоборот, читали очень много, но реже посещали библиотеки, стараясь в один визит взять для чтения как можно больше книг. Стало тише в библиотеках и из-за отсутствия массовых мероприятий. Но библиотекари компенсировали реальное общение с читателями многочисленными виртуальными проектами, стараясь оставаться на связи со своими пользователями.

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена затеяла очень личностный проект «Библиотека: день за днем», в котором рассказывала о буднях библиотеки, о сотрудниках и читателях, чтобы стать еще ближе к тем, кто ее посещает и кто мог бы стать ее завсегдатаем.

В новостной строке на официальном сайте сети публичных библиотек города Гомеля в течение лета появлялись необычные обзоры книг. Кулинария и литература? Есть ли между ними что-то общее? Оказывается, есть! Да еще какое интересное! «Иногда описанные рецепты такие замечательные, что хочется отвлечься от книги и приготовить, например, финский «ленивый» блин «Pannukakku», встречающийся в историях о муми-троллях, медовые коврижки Беорна из книги Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» или вместе с Пеппи Длинныйчулок сварить кисель из ревеня», – это из обзора «Ешь, читай, люби…», где сотрудники делятся рецептами блюд, которые навеяны художественными произведениями, а заодно рассказывают о своих любимых книгах.

Изображения кликабельны
В библиотеки за витаминами роста


Виртуальные проекты «Алесіны казкі» и «В гостях у Ули» с опытом громких чтений попытались компенсировать детям нехватку домашнего чтения, которая возникает в семьях из-за занятости родителей. Проект «Творчество души» учил ребят приемам живописи, прививал вкус к хорошей поэзии и музыке.

Совсем недавно на сайте городских библиотек появился новый проект «Книжная полка», в котором сами писатели рекламируют свои книги и рассказывают о себе. Проект будет выходить в двух вариантах: «Книжная полка. Дети» и «Книжная полка. Взрослые».

В библиотеки за витаминами ростаВ библиотеки за витаминами ростаВ библиотеки за витаминами ростаВ библиотеки за витаминами роста


Впрочем, самое интересное еще впереди! 15 сентября, в праздник не только библиотекарей, но и читателей, именно так позиционируют его библиотеки, гостей храмов книги ждет немало приятных сюрпризов.

Все городские библиотеки в этот день проведут дни открытых дверей. Гостей ждут разнообразные поощрительные акции и бонусы, беспроигрышные лотереи, квесты, бенефисы, выставки новых книг, привлекательные фотозоны и художественные выставки талантливых горожан! Подробнее о мероприятиях узнать можно в Анонсе, в разделе «Неделя библиотек “Современная библиотека – современному читателю”»

В библиотеки за витаминами роста
На день открытых дверей «Виват, библиотека!» приглашает и центральная городская библиотека им. А.И. Герцена. Праздничное действо начнется с улицы, где будет дан старт квесту «Библиовояж».

Музей автографа открывает две художественные выставки – коллективную выставку живописи «Тетрис», где будут представлены работы воспитанников педагога Гомельского государственного художественного колледжа Сергея Игнатенко и самого мастера, и выставку живописи Норика Сарибекяна «Камень преткновения».

Любителей углубиться в исторические тайны нашего любимого города наверняка привлечет презентация книги А.Г.Некрашевича «История города Гомеля и земель, его окружающих. С древности до наших дней».

Так что добро пожаловать в библиотеки за витаминами роста!










Уважаемые коллеги и наши дорогие читатели! Коллектив ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» от всей души поздравляет вас с Днем библиотек!

Пусть каждый день будет для вас добрым, а работа – радостной. Пусть рядом всегда будут люди, вдохновляющие на новые свершения. Желаем творческого поиска и удовлетворения от получаемых результатов. Крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим семьям!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.09.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.