герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«И я пришла. Меня зовут Победа»

Его хлесткое слово объединило советский народ в 1941-м

В первые дни войны публицист Илья Эренбург волею обстоятельств оказался идеологом страны, вступившей в смертельный бой с фашизмом.

Он известен как автор первого в советской литературе употребления словосочетания «День Победы». Оно появилось в начале контрнаступления под Москвой, 12 декабря 1941 года, в статье «Судьба Победы», опубликованной в газете «Московский железнодорожник».

Илье Эренбургу и Константину Симонову принадлежит авторство одного из самых известных лозунгов Великой Отечественной войны – «Убей немца!». Эта фраза из стихотворения Симонова, опубликованного 18 июля 1942 года, на следующий день после начала Сталинградской битвы, и написанной чуть позже публицистической статьи Эренбурга «Убей!»

Для поддержания действенности лозунга в газетах были созданы специальные рубрики (одно из типичных названий «Убил ли ты сегодня немца?»), в которых публиковались письма-отчёты советских бойцов о количестве убитых ими немцев и способах их уничтожения.

Слово Ильи Эренбурга было дополнительным оружием бойцов советской армии. Оно поднимало дух, вселяло уверенность в победе. К нему прислушивались народы СССР и всего мира.

Адольф Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга, объявив его в январе 1945 года злейшим врагом Германии.

Евгений Евтушенко пишет про Илью Эренбурга в своих стихах «нас привёл в сорок пятом к победе». И не только он так считал...

«И я пришла. Меня зовут Победа»


#рифмывойны – акция центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена к 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция проходит в рамках проекта «Живет Победа в поколениях» государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля».

Предлагаем присоединиться к акции! Любой желающий может стать участником и разместить на своей странице в любой из социальных сетей стихотворение о войне под хэштегом #рифмывойныскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.05.2020
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.