герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставка Светланы Корбут «Полотен вышитых узор…»

7
1926
С 8 апреля в центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена проходит выставка вышивки гомельского мастера Светланы Корбут «Полотен вышитых узор…»

В связи с отменой массовых мероприятий центральная библиотека предлагает своим посетителям познакомиться с выставкой не выходя из дома: на нашем сайте и в социальных сетях, где представлены фотографии работ и краткое знакомство с автором. Увидеть работы можно и в стенах библиотеки, но с соблюдением мер предосторожности.

На выставке представлено 18 работ, выполненных в технике гладь. Среди них – вышитые сюжеты по мотивам живописных картин известных художников. Сельская и городская тематика в разные времена года особенно трогают душу. Они кажутся до боли знакомыми уголками. От них веет особым настроением. Глядя на такие работы, кажется, что ты чувствуешь аромат цветов, морозную свежесть снега, летний зной и запах спелых колосьев.

В отличие от техники вышивки крестом, где результат зависит от схемы, вышивка гладью считается настоящим шедевром, поскольку каждый стежок, выбор узора и воплощение на полотне зависят от мастерицы и её таланта. А еще надо знать некоторые секреты. Чтобы рисунок в итоге получился ровным и красивым, надо вышивать с сильной натяжкой: даже небольшое провисание может привести к смещению элемента. Ткань перед работой также необходимо подготовить. Если это хлопок или лён, то их надо постирать, чтобы не сели и картинка не перекосилась. Проверка ниток на линьку обязательна, ведь в случае пускания цвета работа может потерять красивый вид, а вещь с таким украшением будет испорчена. Это только часть секретов, которые знают мастерицы вышивки.

Корбут Светлана Викторовна родилась 16 июня 1971 года в небольшом живописном городе Киреевске Тульской области. С детства увлекалась живописью, участвовала в выставках. Вышитые картины нашли своего зрителя в художественной галерее Тульского отделения Союза художников России, в городе мастеров в музее-заповеднике «Куликово поле». Являлась участником сборных выставок творческого объединения «Вышивальщица» (рук. Е.Л.Бакаева). Персональная выставка прошла в библиотеке-филиале №1 им. Л.Н.Толстого ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска» в 2014 году. В настоящее время живет и работает в Гомельском районе.

Вход свободный

Смотреть виртуальную выставку Светланы Корбут «Полотен вышитых узор…»скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.04.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.