герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Правовая ответственность – что это такое?

49
1448
16 октября в библиотеке-филиале №3 им. Е.Романова прошел час вопросов и ответов «Правовая ответственность – что это такое?». В разговоре приняли участие ученики ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М.Склезнева», участковый инспектор по делам несовершеннолетних ОВД администрации Новобелицкого района г. Гомеля Екатерина Зиновьева и оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Кирилл Коновалов.

За 9 месяцев текущего года, как сообщила Екатерина Алексеевна, в Новобелицком районе осуждено 3 человека. Детей, как правило, берут на «слабо», уверяют, что наркотик расслабляет, ты становишься активным, жизнерадостным. В этот момент никто не думает, что употребление наркотиков приводит к сломанной судьбе, нарушению психики, горю родителей и близких. Нужно учиться вовремя сказать «Нет!».

На молодежь оказывают влияние посторонние люди, интернет, и часто никто не задумывается о последствиях, прежде чем что-то делать. Екатерина Зиновьева рассказала школьникам об отвественности за распространение, хранение и употребление наркотиков по ст. 328 ч.1, ч.2, ч.3. Был рассмотрен пример, как 21 ноября прошлого года в областном центре задержали 16-летнюю девушку, ее 17-летнего парня и их совершеннолетнего друга, которые при себе имели психотропы. Сделанные ими закладки выявили на территории Гомеля и Могилева. Девушке было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ее парню – тот же срок в колонии общего режима. Третий фигурант признан виновным в незаконных действиях с наркотиками без цели сбыта и получил наказание в виде 3 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Правовая ответственность – что это такое?
Правовая ответственность – что это такое?


Кирилл Коновалов остановился на статье 328 части 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь о наказании для закладчиков наркотических средств. Срок по этой статье составляет от 10 до 20 лет и амнистия на них не распространяется. В качестве примера он привел задержание 31 человека, которые за распространение наркотиков получили 345 лет строгого режима на всех. Среди осужденных только 5 человек взрослые, а остальным до 20 лет.

Также ребята посмотрели фильм «Осторожно: дети! Закон и порядок» о влиянии улицы на детей, об отношениях между ними, о детской жестокости, о пребывании несовершеннолетних правонарушителей в воспитательной колонии в городе Бобруйске.

Нужно всегда помнить, что употребление наркотиков приводит к страшным физическим и моральным изменениям. Попытка слепо «следовать моде» и «немного заработать» способна навсегда сломать жизнь.

Правовая ответственность – что это такое?
Правовая ответственность – что это такое?
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.10.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.