герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Дети двух городов стали ближе

В рамках международного проекта «Давайте дружить литературами!» прошла третья онлайн-встреча читателей детской библиотеки-филиала №16 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» и Магнитогорской Центральной детской библиотеки им. Н.Г.Кондратковской. Темой встречи стала многонациональность городов-побратимов Гомеля и Магнитогорска.

В Магнитогорске проживают представители 92-х национальностей. Больше всего среди жителей русских (84,74%), также проживают татары, башкиры, казахи, чуваши, есть даже белорусы. Национальный состав Гомеля менее разнообразен: 88,2% жителей – белорусы, а остальное делят русские, украинцы, евреи и поляки.

Со своими национальными традициями и познакомили друг друга участники онлайн-встречи. Казахские загадки, стихи на башкирском языке, русские частушки в исполнении третьеклассников магнитогорской средней школы №28 и башкирский танец от детского танцевального коллектива «Яшлек» Дома Дружбы народов – таким был подарок от наших друзей из Магнитогорска.

Читатели и коллектив детской библиотеки-филиала №16 предложили отгадать белорусские загадки и рассказали о наших традициях и обрядах: о том, что в Беларуси до сих пор сохранились языческие ритуалы – Масленица, Купалье, Коляды и Дожинки, что на традиции белорусов большой отпечаток наложила любовь к природе и ежегодно люди проводят обряды, связанные с землей, зерном и урожаем. Рассказ был на белорусском языке, а чтобы ребятам из России было понятно, ведущие параллельно переводили всё на русский.

Дети двух городов стали ближе
Дети двух городов стали ближе
Дети двух городов стали ближе


В онлайн-встрече принимал участие замечательный детский писатель, член Союза писателей Беларуси Евгений Калашников. В его родословной сплелись многие национальности и это ярко прослеживается в стихотворении «Мы – славяне». Евгений Михайлович пообщался с магнитогорскими читателями, прочёл свои новые стихи на белорусском и русском языках. На двух языках стихотворения писателя прозвучали также в исполнении учеников 4 «А» класса средней школы №17 г. Гомеля.

Дети двух городов стали ближе
Дети двух городов стали ближе
Дети двух городов стали ближе


Завершилась встреча выступлением учащейся Детской школы искусств №3 г. Гомеля Татьяны Корнюша с белорусской народной песней «Як у полі пад арэшынай».

Дети двух городов стали ближе
Дети двух городов стали ближе
Дети двух городов стали ближе
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.03.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.