герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

По сказочной стране на гусином крыле

В библиотеке-филиале №2 к 160-летию со дня рождения шведской писательницы Сельмы Лагерлёф прошла литературная игра «По сказочной стране на гусином крыле».

20 ноября 1858 года в самом сердце Швеции – Вермланде – в родовой усадьбе Морбакке родилась девочка Сельма Лувиса Оттилия Лагерлёф, которую в будущем вся Швеция стала называть «наша Сельма». Сельма Лагерлёф решила «оживить» географическую карту родной страны и при этом создать веселую книгу. Сначала книга задумывалась как увлекательное пособие по географии Швеции в литературной форме для учеников первого класса. В 1904 году были написаны первые страницы книги «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями». В 1909 году Сельма Лагерлёф получила Нобелевскую премию по литературе «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения».

Перед тем, как отправиться вместе с Нильсом в дорогу, ученики ГУО «Средняя школа №38 г. Гомеля» превратились в диких гусей. Во время путешествия ребятам нужно было разыскать лесного гнома, который заколдовал мальчика, превратив его в маленького человечка. Для этого нужно было успеть собрать все части карты.

В книге Нильс посещает все провинции Швеции, заглядывает в отдалённые районы Скандинавии, попадает в различные приключения и узнаёт много нового из географии, истории и культуры каждой провинции своей родины. А на пути детей встретилась медвежья берлога, где хозяин оставил для них задание. Ребята сделали чудесную дудочку, чтобы спасти древний замок от нашествия крыс. Встречались они на своём пути и с людьми: боролись с кухаркой за жизнь Мартина.

Пройдя сложные испытания, ребята нашли все кусочки карты и заколдованную книгу, в которой было заклинание. Прочитав его три раза, они смогли стать прежними и расколдовать Нильса. А после с удовольствием нарисовали Нильса и его верных гусей.

По сказочной стране на гусином крыле
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.12.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.