герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Историко-краеведческая программа «Ценой своей жизни»

4
1408
На протяжении нескольких лет в центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена реализуется гражданско-патриотический краеведческий проект «Патриоты Родины», цель которого – патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование чувства гордости за свой город, людей, которые в разные периоды истории приумножили славу своей малой родины, приложили огромные усилия для развития и процветания города. В рамках проекта проходят исторические и патриотические уроки, часы и уроки мужества, краеведческие часы и уроки памяти.

15 ноября в 14.45 в центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена для учащихся Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа в рамках проекта пройдёт интерактивная историко-краеведческая программа «Ценой своей жизни», посвящённая 110-летию со дня рождения Ильи Борисовича Катунина.


Историко-краеведческая программа «Ценой своей жизни»
Катунин Илья Борисович (17.11.1908-23.4.1944) – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (31.05.1944 г.). Родился в Гомеле. Член КПСС с 1931 г. С 1927 г. работал слесарем на Гомельском станкостроительном заводе, с 1934 г. в аэроклубах в Орджоникидзе и Брянске. Окончил Ейскую школу военных лётчиков (1934 г.). С марта 1943 г. служил на Северном флоте. Особо отличился в бою 23.04.1944 г. На подходе к цели его самолёт был подбит огнём вражеской зенитной артиллерии и загорелся. Заместитель командира авиаэскадрильи капитан И.Б.Катунин со стрелком-радистом А.М.Маркиным повторил подвиг Н.Ф.Гастелло: направил пылающий самолёт на вражеский транспорт водоизмещением 5 тыс. тонн, таранил и потопил его.

Именем Ильи Борисовича Катунина названа улица в Гомеле; на здании станкостроительного завода им. С.М.Кирова, где он работал, установлена мемориальная доска; он навечно зачислен в списки коллектива рабочих завода.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.11.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.