герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Продолжаем рассказывать о мероприятиях в сентябре.

С первой частью можно познакомиться в статье: Наши мероприятия в сентябре. Часть 1

19 сентября в библиотеке-филиале №6 учащиеся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» приняли участие в литературно-познавательном часе «Памятники литературным героям и книге».

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Ребята отправились на увлекательную игровую экскурсию по разным странам, в которых расположены памятники литературным героям. Перед отправкой нужно было пройти несложное испытание – узнать героя по загадкам, песне, картинкам, отрывкам из книг и мультфильмов и т.д.

Дети открыли для себя множество необычных памятников: Муми-Троллям в Финляндии, Пиноккио в Италии, Красной шапочке и Бременским музыкантам в Германии, Русалочке и Дюймовочке в Дании, Коту в сапогах во Франции и др.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Учащиеся узнали много интересных легенд и фактов из истории памятников, о полюбившихся туристам традициях, например, потереть нос Мойдодыру, чтобы приобщиться к чистоте и гигиене. Понравился ребятам и «Памятник Счастью» в г.Томске. Символом счастья заказчики и авторы скульптуры выбрали фигуру сытого волка на свадьбе из легендарного мультфильма «Жил был пес». При поглаживании прохожими сытого живота, волк говорит незабываемым голосом Армена Джигарханяна: «Щас спою», «Бог в помощь» и другие фразы.

Веяния моды захватывают молодежь, желающую подрожать своим кумирам. Мода - явление капризное, она быстро проходит, а вот наше здоровье остается с нами до конца жизни.

О том, какие опасности для здоровья несут современные веяния моды, обсуждали 21 сентября с учащимися 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» на уроке здоровья «Молодёжная мода и здоровье» в рамках Школы репродуктивного здоровья «Время думать – время любить».

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Врач-валеолог ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Елена Короткевич обсудила со школьниками, что такое мода, как давно она существует и как к ней следует относиться, оставаясь здоровыми и красивыми. Елена Николаевна рассказала, как влияют на здоровье татуировки, пирсинг, перманентный макияж, похудение, утягивающее белье, энергетические напитки, высокие каблуки, «фигура модели».

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Мероприятие сопровождалось презентацией «Мода и здоровье подростков». Сильное впечатление на ребят произвел просмотр видеофильма «Анорексия. Живой труп». Ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы теста «Определи свой стиль», очень внимательно прослушали советы стилистов, создавали свой образ здорового и модного подростка, соревновались, кто быстрей соберет паззлы с изображениями плакатов по здоровому образу жизни.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


23 сентября для военнослужащих воинской части 5525 состоялась творческая встреча с Владиславом Шишигиным «И пробуждается поэзия во мне…» в рамках общесистемного проекта по литературному краеведению «Гомельскі пісьменніцкі дэсант».

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Владислав Всеволодович Шишигин - известный поэт Гомельщины, член Союза писателей Беларуси, член Международного союза писателей и мастеров искусств, автор пяти поэтических сборников: «Посторонний», «Моя звезда», «Небесные струны», «Предрассветные голоса», «Лампады утренних полей».

Встреча проходила в форме диалога: поэт - его творчество - читатель. В течение всей встречи мастер пера декламировал свои стихи, посвященные теме Великой Отечественной войны и Чернобыля, теме любви к Родине и родному городу и др. Ребята узнали о занимательном хобби поэта - коллекционировании старинных самоваров.

Встреча завершилась разговором за чашечкой чая и договоренностью встретиться еще раз, но устроить чаепитие уже с самоваром. На добрую память Владислав Всеволодович подарил библиотеке свой последний сборник стихов «Лампады утренних полей» с автографом.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


28 сентября в библиотеке-филиале №11 в рамках проекта «Библиотека для поколения NEXT» прошла встреча с работником Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Инной Спасибиной и священнослужителем храма святого Архистратига Михаила отцом Станиславом «Под открытым зонтиком добра».

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


На мероприятие были приглашены учащиеся 8 «А» класса ГУО «Гимназия №51 г.Гомеля». Уважаемые гости рассказали о своем служении добру, о своем жизненном пути, собственных примерах. Инна Спасибина рассказала о работе с детьми с особенностями развития. Отец Станислав поведал детям о мнимых и настоящих добродетелях.

В конце мероприятия гимназисты передали подарки воспитанникам интерната.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


17 сентября сотрудники детской библиотеки-филиала №12 им. С.Маршака пригласили воспитанников ГУО «Ясли-сад № 81 г.Гомеля» на очередную встречу в рамках литературного кружка «Книжный сад», посвящённую 100-летию со дня рождения замечательного детского поэта Бориса Заходера.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Малыши отправились в путешествие по удивительной стране чудес Бориса Заходера. В этот день ребята узнали, что Борис Владимирович пересказал для наших детей знаменитую книгу А.Милна "Винни-Пух и все-все-все", придумал замечательные песенки плюшевого проказника – пыхтели, сопелки... А ещё он научил говорить по-русски знаменитых сказочных героев - Алису из Страны чудес, Питера Пэна, Мери Поппинс.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


Ребята услышали стихи из книг «Мохнатая азбука», «Кит и кот», «Моя Вообразилия», а также сказку «Серая звездочка». С интересом посмотрели кукольный спектакль по сказке Бориса Владимировича «Ма-Тари-Кари», подготовленный сотрудниками библиотеки.

Не только читатели приходят в библиотеку, но и библиотека посещает будущих читателей. 19 сентября для учащихся 6«Д» класса ГУО «Средняя школа №4 им. В.Маркелова г.Гомеля» прошел обзор-знакомство «Электронные документы в помощь школьникам».

Ребята узнали, что такое библиотечные документы, какими они могут быть и чем отличаются документы на бумажных и специальных носителях. Ученики познакомились с CD-дисками по различным отраслям знаний, аудиокнигами, которые есть в библиотеке и рекомендованы для изучения в школе. Все вместе поразмышляли о преимуществах и недостатках таких книг.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2


26 сентября для воспитанников ГУО «Ясли-сад №134 г.Гомеля» прошел экологический час «Море волнуется раз…» ко Всемирному дню моря в рамках проекта «Библиосад».

Малышам рассказали, какие моря бывают, кем и чем населены. Дети узнали о том, что Саргассово море - самое большое, а Белое – самое маленькое, самое мелкое – Желтое море, а самое теплое – Красное.
Ребята, которые уже побывали на море, делились своими впечатлениями от посещения морских побережий. Вместе с библиотекарем дети рассматривали морские пейзажи и жителей морских глубин в представленных книгах.

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2

Наши мероприятия в сентябре. Часть 2
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.10.2018
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.