герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!


Роберт Рождественский

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Для нашей страны – это День Победы.

В библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


4 мая в библиотеке-филиале №11 прошел музыкально-литературный вечер для участников клуба «Теплый дом». В мероприятии принял участие народный хор ветеранов войны и труда «Память».

Во время мероприятия участники клуба слушали стихи и песни военных лет в исполнении участников хора «Память», делились своими воспоминаниями и историями военных лет, которые помнили сами или из рассказов своих близких, переживших ужасы Великой Отечественной войны. Завершилась встреча исполнением песен «Майский вальс» и «День победы».

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках


В преддверии празднования Дня Победы в библиотеке-филиале № 10 им. В. Драгунского совместно с театральной группой «Сонейка» для учащихся 4 «Г» класса средней школы № 44 им. Н.А. Лебедева г. Гомеля был проведён урок мужества «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Урок сопровождался показом мультимедийной презентации о войне.

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках


07 мая в библиотеке-филиале №14 прошел урок мужества «Судьба и Родина едины» с участием преподавателя воскресной школы Игнатович Ирины Валентиновны. Преподаватель рассказала ученикам 9 класса ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» о подвигах и героях Великой Отечественной войны.

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках


Ребят особенно впечатлила биография монахини Адрианы (Малышевой), которая студенткой 3 курса ушла на фронт, прошла всю Великую Отечественную войну разведчицей, служила в штабе К. Рокоссовского, дошла до Берлина. После войны закончила МАИ, работала в конструкторском бюро С.П. Королева. Уйдя на пенсию, приняла самое активное участие в восстановлении Пюхтицкого подворья. В 2000 году приняла монашеский постриг с именем Адриана. Ирина Валентиновна на примере жизни матушки Адрианы показала, что Победа —это заслуга обычных граждан, которые любили свою Родину и стремились её защитить любой ценой.

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках


Учащимся также предложили принять участие в акции «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы».
Вниманию школьников была представлена выставка, на которой они смогли выбрать и взять почитать понравившуюся книгу о войне, как дань памяти героев Великой Отечественной войны.

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках


Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта библиотеки, СШ №15, Новобелицкого храма святого Александра Невского по духовно-нравственному просвещению подростков «Через книгу - к духовности».

8 мая в детской библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака для учащихся 1 «А» класса прошёл историко-патриотический час «Великие битвы Великой войны», посвященный Дню Победы.
В ходе мероприятия ребят познакомили с произведениями русских и белорусских авторов о Великой Отечественной войне и книжно-иллюстративной выставкой «И снова Май. Салют. Победа».

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках


08 мая в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова прошел урок мужества «9 мая ─ память погибшим, наследство ─ живым». Сотрудники библиотеки рассказали о жизни населения в освобожденном от фашистской оккупации городе Гомеле, предложили школьникам поразмышлять о значении «Дня Победы» в жизни каждого из нас, в жизни нашей страны и всей планеты.
Затем учащимся был продемонстрирован фильм «День Победы», в котором были в хронологической последовательности изложены все основные вехи войны, начиная с обороны Брестской крепости и заканчивая подписанием «Акта о капитуляции» нацистской Германией.

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.05.2018
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.