герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Ответственность за клик

В библиотеке-филиале №6 во время актуального диалога «Ответственность за клик», приуроченного к Международному дню Интернета, обсудили информационную безопасность подростков в сети.

Заведующий кризисным отделением Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей Инна Шевцова и психолог центра Наталья Новикова объяснили, какие есть виды интернет-рисков: риски, связанные с межличностными отношениями, с содержащейся на сайтах информацией, с возможность повреждения программного обеспечения, со злоупотреблением правами потребителей.

Также они рассказали об опасностях, которые могут подстерегать в интернете: травле, онлайн-груминге (установлении дружеского и эмоционального контакта с ребенком для его дальнейшей сексуальной эксплуатации), буллициде (доведении до самоубийства путем психологического насилия), кибермошенничестве, опасном контенте. Отдельно Инна Шевцова остановилась на такой опасности, как «группы смерти».

На примерах из рабочей практики психолог центра Наталья Новикова рассказала об административной и уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сети. Особый интерес у ребят вызвала мера наказания за оскорбление в сети – в зависимости от степени оскорбления это может быть не только штраф, но и ограничение свободы.

В конце мероприятия подростки составили список основных правил поведения в интернете:

1. Установите на свой компьютер антивирус
2. Не сохраняйте на чужом компьютере свои пароли, личные файлы, историю переписки
3. Выходите из своего аккаунта на различных сайтах
4. Используйте псевдоним при общении в чатах
5. Не выкладывайте свои личные данные в сети
6. Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми
7. Не посылайте свои фотографии, видео незнакомцам
8. Обратитесь за помощью, если почувствуете опасность (неуместные сообщения, угрозы, оскорбления, настаиванье на встрече или непристойных действиях и т.д.)
9. Помните – закон на вашей стороне!
10. Управляйте своей киберрепутацией

Ответственность за клик
Ответственность за клик
Ответственность за клик
Ответственность за клик
Ответственность за клик
Ответственность за клик
Ответственность за клик
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.04.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.