герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Театр в красках» в Музее автографа

Сегодня Международный день театра. Это не только профессиональный праздник актеров, режиссеров, гримеров, костюмеров и даже инженеров сцены, но и поклонников этого искусства. ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» поздравляет всех работников театра и тех, кто любит театр, с праздником и приглашает в Музей автографа на выставку «Театр в красках» художников Гомельского областного драматического театра Татьяны Стысиной и Александра Крючковича.

«Театр в красках» в Музее автографа


Театр – понятие многогранное и, несомненно, завораживающее. Улыбка администратора, встречающего у входа, занавес, который совсем скоро приоткроет вход в другой, новый мир и, конечно же, игра актеров. Все эти люди помогают зрителю проникнуть в атмосферу происходящего на сцене. Но есть в театре и люди, которых мы не видим, но их работа является неотъемлемой, важной и необходимой составляющей действия, происходящего на сцене.

На выставке «Театр в красках» представлены живописные работы Александра Крючковича и театральные эскизы Татьяны Стысиной.

Татьяна Александровна Стысина, главный художник Гомельского областного драматического театра, с самого детства мечтала стать художником-модельером и после окончания школы получила образование по специальности «Художник-модельер, модельер-конструктор». Позже окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств. Шесть лет работала в Гомельском городском молодежном театре (кстати, логотип ее разработки до сих пор украшает фасад этого театра). В Молодежном театре Татьяна Стысина стала художником-постановщиком многих спектаклей, которые составляют его историю, но до сих пор помнятся театральной публике.

В Гомельском областном драматическом театре работает с 1991 года. К настоящему времени в творческой копилке Татьяны Стысиной около 70 спектаклей в Могилёве, Вологде, Череповце, Иваново, Витебске, Бобруйске и в Гомеле.

С творчеством Татьяны Стысиной посетители библиотеки уже знакомы. На выставке «Театр? Театр! Театр…», которая состоялась в прошлом году и также была приурочена к Международному дню театра, были представлены костюмы из культовых постановок театра, эскизы и макеты.

На сегодняшний день зрители могут увидеть спектакли со сценографией и костюмами, разработанными Татьяной Стысиной. Это спектакли «Спасибо, Марго!», «Остров сокровищ», «Летучий корабль», «Чума», «Дамы и гусары» и многие другие, а 30 марта выйдет новый спектакль с художественным оформлением Татьяны Стысиной – «Ваша сестра и пленница» по пьесе Л. Разумовской (режиссер-постановщик Яков Натапов). Некоторые эскизы к ним можно увидеть, посетив выставку.

Крючкович Александр Валерьевич – художник-декоратор Гомельского областного драматического театра. С 1988 по 1998 год работал художником-оформителем в кинотеатре «Юбилейный». Параллельно в 1990 году поступил в филиал Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова в Гомеле на отделение живописи, которое в 1995 году окончил с отличием. Выставочную деятельность начал в 1992 году. Является участником многочисленных городских, областных и международных выставок. Выезжал на различные творческие пленэры в Крым, Польшу, Германию, Италию, Израиль. В Гомельском областном драматическом театре работает с 2011 года.

Александр Крючкович за время работы в театре создал художественное оформление более десятка спектаклей, но на выставке представил свои работы в технике масляной живописи, которые благодаря своим ярким краскам помогут гостям получить весеннее настроение.

Центральную городскую библиотеку им. А.И. Герцена и Гомельский областной драматический театр связывает давнее сотрудничество. В стенах библиотеки совместно с театром проводились вернисажи Владимира Тихонова, спектакль театра по мотивам произведений Янки Купалы «Уладар народных дум і песень» в рамках акции «Библионочь», выставка афиш, фотографий спектаклей, костюмов «Театр? Театр! Театр…»

26 марта в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялось открытие выставки «Театр в красках» художников театра Татьяны Стысиной и Александра Крючковича.

Со словами поздравления, приглашением в театр выступила директор Гомельского областного драматического театра Руденок Оксана Константиновна. С ответным словом выступила заместитель директора по библиотечной работе Государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Евдоченко Жанна Николаевна.

Окунуться в чарующую атмосферу театра посетителям выставки помог музыкант, автор-исполнитель Игорь Сильченко. Поддержать своих коллег также пришел художественный руководитель Гомельского областного драматического театра Сергей Феликсович Лагутенко. Он рассказал о важности работы художников, поздравил коллег и всех неравнодушных к театру людей.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к частичке театра и окунуться в его неповторимую атмосферу!

Выставка продлится до 27 апреля. Вход свободный

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа

«Театр в красках» в Музее автографа


Больше фото по ссылке
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.03.2018
Опубликовано: natali


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.