герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

День добрых дел

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого «спасибо» не ждут.

Генрих Акулов



В библиотеке-филиале №6 в рамках цикла нестандартных праздников «День добрых сюрпризов» прошел день добрых дел «Твори добро другим во благо» ко Дню спонтанного проявления доброты.

Этот праздник появился недавно. 13 ноября 1998 года в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля.


В филиале №6 девизом дня добрых дел «Твори добро другим во благо» стали слова известного американского писателя Марка Твена: «Доброта – это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».

В этот день, как и всегда, библиотекари встречали читателей улыбками и комплиментами, а также предлагали им поучаствовать в акции «Передай добро по кругу». Читатели библиотеки вспоминали пословицы, поговорки, стихотворения и литературные произведения, в которых доброта, отзывчивость и милосердие помогают преодолеть жизненные преграды.

Изюминкой акции стала «Ромашка добрых дел». Каждый читатель выбирал себе лепесток с добрым делом, которое он мог бы совершить, выйдя из библиотеки. Например, покормить бездомных животных, помочь пожилым людям, навести порядок в своём дворе, сказать комплимент близкому человеку, стать донором и т.д.

День добрых дел



Ученики 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» приняли участие в уроке доброты «Доброта творит чудеса!».

Чтобы дети поняли значение словосочетания «спонтанное проявление доброты», им предложили посмотреть мультфильм «Просто так». Затем ребята вспоминали слова с корнями «добро», «благо», узнали, кто такие доноры и волонтёры, чем занимаются благотворительные фонды и организации.

Дети составили памятку добрых дел, которые уже сейчас им по силам. Например,
– улыбнуться прохожему;
– придержать дверь подъезда;
– помочь маме в домашних делах;
– уступить место в транспорте;
– помочь донести тяжелую сумку бабушке;
– собрать одежду, вещи и детские игрушки, привести их в порядок и раздать тем, кто в этом нуждается;
– сделать кормушку для птиц.

Принимая участие в конкурсах «Доброта», «Десять правил», «Корзинка добра» и «Дерево доброты» дети размышляли, что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают.

День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
День добрых дел
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 28.02.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.