герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставка к 80-летию поэта и прозаика Юрия Фатнева

В Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена с 1 по 28 февраля в рамках проекта «Автограф юбиляра» проходит выставка к 80-летию поэта и прозаика Юрия Сергеевича Фатнева.

На выставке представлены книги автора, в том числе и с автографами; статьи из периодических изданий, включающие в себя обзор творчества Юрия Фатнева, и отрывок из романа «Ладья Харона».


Юрий Сергеевич Фатнев родился 10 февраля 1938 года в селе Акимовка Краснощековского района Алтайского края в семье военнослужащего. Детство прошло в деревне Старые Дятловичи Гомельского района. С 1956 года жил в Казахстане, где работал библиотекарем, затем в Гомеле, Брянске, Москве, Ленинграде. С 1990 года постоянно проживает в Гомеле.

Поэт и прозаик. Пишет на русском языке. Первое стихотворение было напечатано в 1955 году в столбцовской районной газете «Промень». После этого публиковался в таких изданиях, как журнал «Юность», газеты «Литературная Россия» и «Литературная газета» и др., в коллективных сборниках Беларуси, России, Украины.

Юрий Фатнев – автор сборников стихотворений «Любимое», «Общий вагон», «Глаза не умеют молчать», «Поет рожок у Сожа», «Лирика», «Лунный час», «Костер на пристани», «День прозрения», «Птицы ночи», «Еще оглянусь на Отчизну», «Русская печаль», «Сны Земли». А также ряда романов и повестей: повести «Неисторическая фамилия» (журнал «Неман»), «Убегающий лось» (журнал «Немига»), романы «Кумиры творяху» (журнал «Полесье»), «У эха нет лица» (2009, серия «Библиотека Союза писателей Беларуси»). К печати готовы повести «Брянские волки», «Ладья Харона», «Базарный маэстро».

23 стихотворения Юрия Фатнева включены в литературно-художественное издание серии «Школьная библиотека» для старшеклассников «Исповедь» (русскоязычная поэзия Беларуси, конец 20 – начало 21 века), 2010 год.

Юрий Фатнев – лауреат Международной литературной премии имени Бояна. Член Союза писателей СССР с 1967 года. Член Российского союза писателей. Член Союза писателей Беларуси с 1998 года, Совета областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» (2005).

Выставка к 80-летию поэта и прозаика Юрия Фатнева
Выставка к 80-летию поэта и прозаика Юрия Фатнева
Выставка к 80-летию поэта и прозаика Юрия Фатнева
«На долгую память от автора книжки, которую уже нигде невозможно купить. Фатнев Юрий. Г. Гомель»

Выставка к 80-летию поэта и прозаика Юрия Фатнева
«Дорогому Николаю Ефимовичу на память добрую с пожеланием всего самого лучшего Вам, а значит и газете. Фатнев Юрий»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.02.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.