герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Координаты творчества Сергея Зенькова

3 февраля в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова в рамках арт-проекта «Культурный кластер Натальи Ивановой» состоялась презентация поэтического сборника Сергея Александровича Зенькова «Шерть», вышедшего в 2017 г. в издательстве «Барк».

Координаты творчества Сергея Зенькова


Сергей Зеньков – один из самобытных и неповторимых поэтов Гомельщины. Автор двух персональных поэтических сборников («Паерок», 2012 г. и «Шерть», 2017 г.; оба сборника вышли в ОДО «Барк»). В его активе многочисленные публикации в периодике областного и международного уровня.

Писать о творчестве Сергея Зенькова и просто, и сложно одновременно. Просто – потому что эти стихи не могут оставить равнодушными. Потому что автор как раз и отличается «лица необщим выраженьем» – его не спутаешь ни с кем. Сложно – ибо лирика эта представляет собой весьма сложный феномен.

Его творчество часто сравнивают с поэзией Маяковского. Та же мощь, та же громовая поступь, то же дарование поэта-урбаниста. Однако пристальный взгляд позволяет выявить значительные отличия. Стихи Сергея Зенькова моделируют и воспроизводят неповторимый колорит современной гомельской субкультуры.

Сам автор полагает целью своего творчества восстановление разорванных вследствие социальных катаклизмов XX века связей времён и поколений, возрождение лучших традиций русской литературы. Именно поэтому новая книга и получила название «Шерть». Этим старинным словом именовали присягу на верность русскому государству и культуре.

Координаты творчества Сергея Зенькова


В мероприятии приняли участие член Союза писателей Беларуси и Союза белорусских художников, почётный гражданин Жлобинского района и г. Гомеля Г.В.Говор; член Международного союза писателей и мастеров искусств Н.В.Сарибекян; поэт и бард, основатель Гомельского клуба авторской песни В.В. Матькунов; поэт А.А. Ковалёв; член клуба «Что? Где? Когда?» С.Е. Капустников, а также читатели библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова.

И профессионалы, и любители изящной словесности отдали должное редкому таланту неординарного поэта. Стихи Сергея Зенькова поражают богатством тематики и широтой кругозора. Он мастерски владеет ресурсами великого и могучего русского языка, творя поэзию не только умную, но и виртуозную. Талантливый поэт, сознавая прерывность бытия и сознания, делает попытку осмысления современного мира, пропуская излучение реальности сквозь призму собственной души. В этом можно легко убедиться, ещё и ещё раз прикасаясь к великолепным стихам, собранным в книге Сергея Зенькова «Шерть».скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.02.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.