герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Музыка революции

1
2027
С 19 октября по 15 ноября в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена проходит выставка «Музыка революции», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

«Музыка революции» – совместная выставка редких книг, нотных изданий, пластинок из фондов Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена и Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского.

На выставке представлены издания, большая часть которых датируется первой половиной двадцатого века: «Сборник массовых революционных песен в легком переложении для фортепиано» Зары Левиной (1933 года издания), «Встреча с казармой» Мариана Коваля (1932 года издания), сюита из кинофильма «Ленин в Октябре» Анатолия Александрова, серии миниатюрных книг и многое другое.

Интерес представляют книги, повествующие о событиях гражданской войны, об истории Беларуси и Гомеля в частности, труды Ленина и книги о нем, произведения писателей и поэтов СССР о коммунизме и новом этапе в жизни страны.

На выставке также представлены пластинки с музыкальными произведениями советских композиторов, плакаты и афиши времен революции и гражданской войны, в том числе принадлежащие руке Владимира Маяковского, документы, посвященные пионерии и комсомолу, почтовые открытки советского периода.

В послереволюционное время большое значение придавалось сплоченности, идеям коммунизма. Красный цвет также имел свое значение, призывая к борьбе за свободу и равенство – использовался как цвет флага, пионерских галстуков и звездочек октябрят, напоминая о событиях Октябрьской революции 1917 года, когда Россия разделилась на красных и белых.

Сто лет прошло со времен событий, которые дали новую точку отсчета в истории огромной страны. Увидеть частицу того времени, ставшего теперь нашей историей, можно в Музее автографа.

Вход свободный

Музыка революциискачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.10.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.