герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Презентация книги «Мартиролог Гомельской епархии 1917-1953. Биографический справочник»

0
1812
Презентация книги «Мартиролог Гомельской епархии 1917-1953. Биографический справочник»20 апреля в 17.30 в Гомельской центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоится презентация книги известного ученого-богослова, специалиста в области церковной истории и расколоведения Слесарева Александра Валерьевича «Мартиролог Гомельской епархии 1917-1953. Биографический справочник».

Традиция составления церковных мартирологов, включающих в себя списки имен пострадавших за исповедание веры христиан, восходит к глубокой древности. В эпоху преследования Церкви со стороны римской императорской власти (I-IV веков) христиане письменно фиксировали основные биографические данные и обстоятельства смерти жертв языческой религиозной нетерпимости. Впоследствии списки с именами мучеников легли в основу церковных месяцесловов и определили дни памяти празднования святых.

100 лет назад Октябрьская революция положила начало значительным переменам не только в политическом строе Российского государства. В ХХ веке Русская Православная Церковь пережила гонения, масштаб которых не уступает раннехристианским. Образованная в 1907 году Гомельская епархия не стала исключением.

В книге кандидата богословия Александра Валерьевича Слесарева собраны биографические сведения о 282 репрессированных в 1917-1953 гг. православных архиереях, клириках, монашествующих и мирянах, проживавших и совершавших свое служение на территории современной Гомельской епархии. Впервые публикуются фотографии из семейных архивов священнослужителей, чьи имена вошли в мартиролог, документы и фотоснимки разрушенных храмов г. Гомеля и области.

В день презентации книги в библиотеке будет размещена выставка «В терпении – спасение», посвященная подвигу новомучеников и исповедников земли Гомельской. На выставке представлены фотографии, иконы, исторические и архивные сведения о святых мучениках и исповедниках Гомельщины, описанных в презентуемой книге.

В мероприятии примут участие автор Слесарев Александр Валерьевич, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, священнослужители, историки, архивисты, краеведы и все, кому интересна история г. Гомеля и Гомельщины.

После беседы будет возможность приобрести книгу и получить автограф Слесарева Александра Валерьевича.

Вход свободныйскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.04.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.