герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Белорусская наука в автографах

2
2042
Новая экспозиция Музея автографа Гомельской центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена, посвященная Году науки в Республике Беларусь, позволяет не только познакомиться с именами известных гомельских ученых, но и увидеть широкий спектр научных изысканий и достижений белорусской науки.

За годы своего существования Музей автографа при центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена собрал значительную коллекцию автографов (около 100) деятелей белорусской науки. Большая часть автографов принадлежит ученым Гомельщины. В коллекции есть автографы представителей как точных наук, так и гуманитарных.

Спектр интересов гомельских ученых достаточно широк: ядерная физика и галактическая астрономия, сравнительная планетология и внутреннее строение планет земной группы, трибофатика (наука об износоусталостных повреждениях и разрушении материалов) и энергосбережение, металлополимерные системы и микро- и наноструктурные полимерные композиты медицинского назначения, рациональное использование пищевых ресурсов леса Беларуси и естественное восстановление и формирование высокопродуктивных и устойчивых плакорных дубрав Беларуси и т.д.

Приоткроем некоторые страницы экспозиции
Рождение новой науки, несомненно, составляет честь для любого государства. Республика Беларусь является колыбелью трибофатики, одного из наиболее перспективных разделов механики. Её основателем по праву считается гомельчанин Леонид Адамович Сосновский – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, сопредседатель Международного координационного совета по трибофатике, почетный гражданин г. Чечерска.

Почетный профессор Белорусского государственного университета транспорта Плескачевский Юрий Михайлович также известен далеко за пределами Беларуси. Юрий Михайлович заслуженный деятель науки Республики Беларусь, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, главный редактор международного научно-технического журнала «Материалы, технологии, инструменты».

В последние годы Ю.М. Плескачевский с учениками развивает одно из наиболее актуальных направлений современного материаловедения – интеллектуальные материалы и системы, функционирующие на основе фундаментальных принципов биомеханики и адаптивности.

Белорусская наука в автографах


На основе научных разработок доктора технических наук, профессора Белорусского государственного университета транспорта Врублевской Валентины Ивановны и её учеников созданы износостойкие самосмазывающиеся подшипники скольжения, не имеющие аналогов в мире, которые были удостоены золотой медали и диплома на Международной выставке «Восток-Запад Евроинтеллект» в Болгарии в 1998 г. и грамотой на Каирской международной ярмарке в Египте в 2001г.

В 2017 году в Год науки исполняется 100 лет со дня рождения легендарного ученого, нашего земляка Михаила Ивановича Борисенко, его имя навечно вошло в историю советского ракетостроения и космонавтики.

Под его руководством была разработана компактная и высокоточная система управления для межконтинентальных баллистических ракет, включая легендарную Р-7, способную нести термоядерное оружие. Но в историю она войдет как «королёвская семерка», с помощью которой впервые в мире были осуществлены запуски искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций к Луне, Венере, Марсу, пилотируемого космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

В экспозиции Музея представлены сведения о становлении и развитии белорусской науки, начиная с Института белорусской культуры (Инбелкульта), который был открыт в 1922 году, а в 1928 году стал Академией наук БССР, и заканчивая сведениями об основных достижениях современных белорусских ученых, таких как суперкомпьютер «СКИФ-ГРИД», белорусский спутник дистанционного зондирования Земли, центр ДНК-биотехнологий и другие ноу-хау белорусских ученых.

Белорусская наука в автографах
Белорусская наука в автографах
Белорусская наука в автографах


Наряду с современными изданиями в области науки экспонируются уникальные, датированные 20-30-ми годами прошлого века. Данные издания являются частью редкого фонда центральной городской библиотеки.

Экспозиция будет интересна студентам, школьникам, особенно тем, кто интересуется научными опытами, изобретательством, рационализаторством, а также всем любознательным горожанам, не равнодушным к развитию отечественной науки.

Приглашаем посетить Музей автографа!

Индивидуальное посещение без экскурсионного сопровождения – бесплатно.
Экскурсионное сопровождение (для групп и индивидуальных посетителей) – платно (1 руб. с посетителя).
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.02.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.