герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Библионочь-2016: Дивный вечер у шляхтича Завальни

9
4480
Библионочь-2016: Дивный вечер у шляхтича Завальни9 сентября с 18.30 до 22.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена пройдёт акция в поддержку чтения «Библионочь-2016», приуроченная ко Дню библиотек Беларуси и Году культуры.

На один вечер библиотека превратится в гостеприимный и загадочный дом шляхтича Завальни, где найдут приют многочисленные путешественники. Их истории вы сможете увидеть, услышать и прочитать, а ещё попробуете разгадать тайны, став участниками некоторых событий.

История первая. Начало /18.30/
У входа в поместье вас ждут гости званные и желанные во главе с паном Завальней, среди которых фолк-фэнтези-группа «Млын сонца», актёры театра-студии «Если бы…» Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Но попасть внутрь будет непросто. Путь пройдёт через таинственный лес, и ждут вас встречи с мифическими существами, игра «Фальклорныя пярліны» и мистика на картинах Олега Боклага.

История вторая. Квест «Закляты скарб»
Уже несколько столетий ходят легенды о сокровищах, спрятанных в заброшенной усадьбе знатного пана Завальни. Берег мистического озера Нещердо, таинственный лес с мифическими существами и заколдованный клад… Вы поверили в старую легенду? Тогда отправляйтесь на поиски «заклятага скарба». У вас есть всего лишь 30 минут, чтобы найти клад и выбраться на свободу!
Предварительная запись по тел.: 71-64-54. Возрастные ограничения: 16+
Время начала туров: 19.00, 20.15, 21.00, 21.30
Количество игроков в команде: 4-6 чел.
Стоимость для 1 человека: 5,00 руб. / 50 000 руб.

История третья. «Восеньскі кірмаш»
Пан Завальня на кирмаш всех приглашает. Ремесленники умелые приехали себя показать и на других посмотреть. Мастер из филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова покажет, как ткать и читать древние орнаменты /19.40/.
На кирмаше можно будет попробовать лапти из газетных трубочек и пояс сплести, глиняный горшок вылепить и увидеть луки старинные, куклы-обереги, деревянные украшения. Не обойдут стороной кирмаш и музыканты – фолк-проект «Ягорава гара» /19.10/. И играм и забавам место найдётся, и на спектакли батлейки посмотреть придётся /20.40/. А Алёна Лешкевич представит фотовыставку «Этнавандроўкі».

История четвертая. «В гостях у кота Леопольда»
Для детей шляхтич Завальня приготовил сюрприз. Вместе с клоунским дуэтом «Калейдоскоп чудес» они попадут в страну «Каламбурию», познакомятся с местными жителями, побывают в гостях у кота Леопольда, сделают кошачью зарядку, станцуют, поиграют в весёлые игры с котятами и мышами.

История пятая. «Хатка траўніцы»
Про перелёт-траву говорят, что обладает она способностью «переноситься с места на место». Счастлив всякий, кто сорвёт эту травку. Не будет знать он никаких преград в своей жизни, все его желания сбудутся.
О целебных свойствах этой и многих других трав вам расскажут хозяйки. Уставшим путникам они предложат чашечку ароматного чая, а любителей забав ждут игры и конкурсы.

История шестая. «Шляхетский бал» /19.00/
Пан Завальня приглашает дам и рыцарей со всей округи на шляхетский бал. Съедутся артисты славные, именитые: заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь цирк имени Валерия Абеля, клуб исторического танца «Бельфиоре», военно-исторический клуб «Фалькон», студия ирландских и исторических танцев «Кружево шагов», студия испанского танца фламенко La Sangrina.

История седьмая. «Радавод. Успамін пра Вялікае Княства Літоўскае»
К шляхтичу Завальне заехал погостить известный знаток истории и дворянских родов Олег Белоусов. Привёз он подарок диковинный – фотопортреты князей, рыцарей и простых горожан Великого княжества Литовского. Свои работы публике он представит в 19.40.
ХІV-ХVІІ века – время неспокойное, поэтому пана Белоусова сопровождают в путешествии ростовые куклы-рыцари из коллекции клуба исторической реконструкции «Caballeros de fortuna» ГУ «Дворец культуры «Фестивальный».
Интересную забаву приготовил и шляхтич Завальня. Он предложит сыграть в онлайн игру-викторину «Rzeczpospolita Obojga Narodow», посвящённую истории Беларуси и Польши.

История восьмая. Интерактивный театральный перфоманс по мотивам пьесы Сергея Зенькова «Мой друг Меркуцио!» /20.10/
К пану Завальне заедут гости и из далёкой Англии. Актёры театра-студии «Если бы…» Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины покажут театральный перфоманс в стиле Шекспира от драматурга и режиссёра пана Зенькова.

История девятая. «Писатели и поэты в гостях у Завальни» /21.00/
О ратных подвигах на литературном поприще пану Завальне расскажут именитые гомельские литераторы: Владимир Гаврилович, Василь Ткачёв, Александр Атрушкевич, Александр Бордовский, Юрий Максименко, Андрей Матвеенко, участники литературной гостиной «31 меридиан».

А также в этот вечер – забавы в шляхетской гостиной, фотозоны, аттракцион «Смешные зеркала», конкурсы, книжные выставки и многое другое.

Ждём вас!
Вход бесплатный


Источник фото: coollib.net
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 22.08.2016
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.