герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

31 мая – Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание общества к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Тема дня в 2021 году – «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». Пандемия COVID-19 напомнила о простых ценностях, которые мы обычно не замечаем. Например, о возможности свободно дышать. Всемирная организация здравоохранения опубликовала научный доклад, согласно которому курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, имеют большие шансы умереть и им сложнее восстанавливаться после перенесенного заболевания.

31 мая – Всемирный день без табака


Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

В ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» ко Всемирному дню без табака проходит цикл книжно-иллюстративных выставок и мероприятий:

11-31.05 «За жизнь без табака» – выставка-призыв /филиал №2/
24-31.05 «Ваш выбор – общество без табака!» – выставка-призыв /филиал №14/
24-31.05 «Здоровье – жизнь, курение – яд!» – профилактическая акция /филиал №17/
25-31.05 «За мир без табачного дыма» – выставка-информация /филиал №1/
25-31.05 «В сладком дыме сигарет притаилось много бед» – книжно-иллюстративная выставка /филиал №16/
26.05-02.06 «Всемирный день некурения» – выставка-предупреждение /ЦГБ им. А.И. Герцена/
28-31.05 «Выбираем жизнь без табачного дыма» – книжно-иллюстративная выставка /филиал №12/
28.05-02.06 «Против курения – всем миром» – выставка /филиал №3/
28.05-06.06 «Взросление без курения» – выставка-совет /филиал №4/
28.05-04.06 «Курение – опасное увлечение» – книжно-иллюстративная выставка-откровение /филиал №6/
28.05-01.06 «Опомнись, курильщик!» – выставка-предостережение /филиал №11/


27 мая в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена прошёл час информации «Жизнь вне зависимости» ко Всемирному дню без табака.

Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся ГУО «Средняя школа №74 г. Гомеля». Встреча проходила в формате дискуссионного стола: три команды обсуждали проблемы курения и приняли участие в конкурсно-игровой программе.

Подростки узнали важные факты из истории табакокурения и причинах возникновения вредной привычки, выполнили творческое задание – создали концепцию акции для молодежи в рамках Всемирного дня без табака.

Ведущие вместе с учащимися обсудили заболевания, наиболее характерные для курящих людей, посмотрели познавательный ролик о влиянии курения на курильщика и его окружение, в том числе на женский и детский организмы. Поговорили о правовых и социальных аспектах проблемы: ограничениях, штрафах, местах запрета для курения и о запрете электронных сигарет.

31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 31.05.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.